11:00

Минюст: заключённые в российских колониях стали чаще бунтовать

  1. Новости
Заключённые в российских колониях и СИЗО с каждым годом всё чаще бунтуют. При этом сохраняются сложности с оперативной переброской спецназа в такие учреждения. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на данные Минюста РФ.
 
По данным ведомства, если в 2012 году произошло 12 случаев групповых противоправных действий, в 2014 году — 14, в 2015-м — 19 (в полтора раза больше, чем в 2012 году), то в первом полугодии 2016 года — уже девять случаев.

При этом "способы действий осуждённых и лиц, заключённых под стражу, становятся всё более изощрёнными и агрессивными".
 
"Зачастую они вступают в открытое противоборство с администрацией учреждений, стремятся спровоцировать сотрудников учреждений на применение физической силы и специальных средств — с целью дискредитировать деятельность уголовно-исполнительной системы в глазах общественности", — говорится в пояснительной записке.
 
Пока отсутствие воздушного транспорта в распоряжении ФСИН не позволяет в кратчайшие сроки осуществить передислокацию дополнительных сил к объектам возникновения массовых беспорядков, чинимых осуждёнными, особенно располагающимся в удалённых районах, таких, например, как Калининградская область.
 
В результате министерство подготовило поправки в закон о пенитенциарных учреждениях, они размещены на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве предлагают обязать федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находится транспорт, оказывать органам УИС содействие в предоставлении плавсредств и воздушных судов для перевозки не только осуждённых и лиц, заключённых под стражу, но и для переброски спецподразделений для пресечения массовых беспорядков в колониях, тюрьмах и СИЗО.
 
Напомним, в июле этого года заключённые устроили потасовку в Калининградской колонии № 8. Мужчины шумели, жгли матрасы и выясняли отношения между собой.