16:59

На полной скорости по Преголе: "МегаФон" необычным образом протестировал мобильную связь

  1. Новости
На полной скорости по Преголе: "МегаФон" необычным образом протестировал мобильную связь  - Новости Калининграда
Мчаться на полной скорости по Преголе и пытаться "поймать" мобильный интернет-сигнал — такой эксперимент для журналистов подготовила компания "МегаФон" на презентации завершения масштабного проекта SWAP.
 
Телекоммуникационная компания решила протестировать скорость мобильного интернета весьма необычным образом — на катере, в самый пик разгона. Отправной точкой была выбрана Рыбная деревня, именно оттуда скоростное судно отправилось в путь. С помощью специального приложения Speed Test специалисты контролировали поступающие сигналы. Результаты оказались впечатляющими: смартфоны не только молниеносно загружали браузерные страницы, отправляли письма и качали файлы. В режиме онлайн можно было слушать музыку и даже смотреть фильмы.
 
 
Такие поразительные показатели — результат проведённой масштабной модернизации сетей в Калининградской области. Итогом обновления сотен базовых станций стало улучшение всех ключевых параметров качества услуг связи. О том, что такое проект SWAP, инвестиции в который составляют несколько миллиардов рублей, журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла 27 сентября в кафе "Верфь".
 
Главная идея проекта — создание так называемой моновендорной сети, то есть работающей на оборудовании от одного производителя. И как результат — дальнейшее повышение качества предоставляемых абонентам услуг. Благодаря модернизации процент обрывов голосовых и интернет-соединений значительно уменьшен, а вот скорость мобильного интернета увеличена. Новое оборудование более надёжно и устойчиво к перегрузкам, что уже позволило значительно снизить число нештатных ситуаций в работе базовых станций, говорит Леонид Лебедев, директор Калининградского отделения компании "МегаФон".
 
"У модернизации есть ещё один плюс, который абонентам будет заметен практически сразу. В моновендорной сети переход мобильных устройств с одного уровня на другой, к примеру с 3G на 4G и обратно, происходит быстрее и проще. Это обеспечивается как раз тем, что оборудование всех поколений выпускается одним производителем, имеет единое программное обеспечение и общие принципы работы. Даже аккумуляторы смартфонов или планшетов наших абонентов теперь будут разряжаться медленнее", — отметил он.
 
Использование более мощного и современного оборудования также способствовало расширению зоны покрытия регионов связью "МегаФона". В Калининградской области территория уверенного покрытия голосовой сети 2G увеличилась на 10%. Количество базовых станций третьего поколения, поддерживающих технологию передачи данных Dual Carrier, с момента старта проекта модернизации выросло на 50%. Благодаря данной технологии скорость мобильного интернета может достигать 42 Мбит/с.
 
"Мы гордимся, что успешно завершили масштабный проект SWAP, несмотря на сложности, и теперь нашим абонентам доступно высокое качество связи. Плюс ко всему, чтобы клиенты не чувствовали неудобств, всю техническую часть нам приходилось делать ночью. На самом деле, это был большой труд, но теперь мы можем дать нашим клиентам больше возможностей", — подчеркнул Лебедев.
 
 
О том, какие услуги можно использовать на обновлённой сети, на брифинге рассказал Василий Балярский, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Калининградского РО.
 
"С каждым годом связь становится дешевле и доступнее. Мы полностью обновили сеть, а это деньги, это вложения. Для абонентов модернизация сети — это больше возможностей. Например, тарифный план "Всё включено М". За 450 рублей в месяц абонент получает 1200 минут, 1200 СМС-сообщений, 15 Гб интернета — для мобильного телефона это очень много: можно круглосуточно смотреть YouTube. Я лично сам люблю смотреть видео, но дошёл только до 10 Гб, это был мой максимум. Модернизация позволяет максимально использовать возможности сети", — отметил Балярский.
 
 
В рамках тарифа абоненты "МегаФона" могут совершать бесплатные звонки по всей России на номера того же оператора. А в случае если минуты израсходуются раньше, звонки сверх пакета обойдутся пользователям всего в 99 копеек за минуту. Но самое интересное нововведение — это бесплатная для абонентов тарифного плана "Всё Включено" услуга "МегаФон ТВ". При запуске приложения мобильное телевидение становится доступно пользователю любого устройства — смартфона, планшета, нэтбука, ноутбука или ПК.
 
"Одновременно можно подключить до 5 устройств. Вы вводите свой номер телефона, регистрируетесь, придумываете пароль — и смотрите любой из 50 каналов. Именно столько включает в себя базовый пакет", — подчеркнул Василий Балярский.
 
Благодаря модернизации качественная связь от "МегаФона" уже сейчас доступна для 95% жителей Калининградской области. 
 
 
на правах рекламы