10:26

Учёные проверили действие "эффекта некрасивой подруги"

  1. Новости
Учёные проверили распространённое среди женщин мнение: если завести себе менее красивую подругу и вместе появляться в обществе, на её фоне можно казаться более привлекательной. Об этом пишет "Российская газета". Психологи из Королевского университета Холлоуэя (Лондон) уверяют, что правило действует и "эффект некрасивой подруги" действительно существует.
 
Участники исследования должны были оценить привлекательность различных людей, которых им показывали на фотографиях. Сначала люди на снимках были изображены в одиночестве. Второй раз на снимках оказывались уже два человека — в паре с другими, менее привлекательными людьми. В результате по сравнению с первым раундом "голосования" большинство участников повысило свои оценки.
 
— До сих пор мы полагали, что уровень привлекательности человека, как правило, более-менее устойчив, — отметил руководитель исследования доктор Николас Ферл (Nicholas Furl). — Если вам показать фотографию Джорджа Клуни, то и сегодня, и завтра вы бы оценили его одинаково хорошо. Получается же, что наше окружение действительно влияет на то, как мы выглядим в глазах остальных.