08:39

Эксперты: 87% социальных льгот получают люди, которые в них не нуждаются

  1. Новости
Государственную поддержку в основном получают люди, которые в ней не нуждаются. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, сообщают "Известия".
 
По данным экспертов, Россия тратит на социальные льготы и выплаты 3% ВВП. Нехватка средств у малоимущих слоёв населения равна 1% ВВП. Проблему бедности можно было бы решить, если хотя бы треть средств, направляемых на социальные расходы, шли бы по назначению.
 
Исследования показали, что 87% льгот и выплат идут на поощрение людей, которые имеют заслуги перед государством, а также на привлечение жителей на гражданскую службу. Также специалисты подсчитали, что те или иные виды социальной поддержки получает 71% населения.
 
При этом каждый пятый малоимущий вообще не получает денег от государства. В основном это люди, которые не способны самостоятельно обратиться к чиновникам за помощью. Эксперты отмечают, что в стране нет структур, которые бы отслеживали потенциально уязвимые категории граждан.