19:37

В "Мнимом больном" калининградской драмы появятся Чехов, Мольер и медведь

  1. Новости
В Калининградском областном драматическом театре идёт подготовка к первой премьере 70-го сезона ―  комедии "Мнимый больной", которая состоится 1 и 2 октября. Бессмертную пьесу Жана-Батиста Мольера ставит московский режиссёр Никита Гриншпун.

По его словам, "Мнимый больной" ― это большой исторический костюмированный спектакль, но, благодаря найденным остроумным ходам, он будет звучать современно. Кстати, звучать не только в переносном, но и прямом смысле. В комедии очень много музыки, специально написанной для спектакля известным композитором из Москвы Павлом Акимкиным. Художник спектакля тоже из столицы – Ксения Шимановская создала сценографию и костюмы более чем к двумстам спектаклей. Изготовлено более 40 исторических костюмов с головными уборами и париками мольеровской эпохи.

Символично, что первая премьера юбилейного сезона калининградской драмы – это "Мнимый больной". Комедия, не смотря на свою лёгкость, сложна в постановке и за неё, как правило, берутся уже в полной мере состоявшиеся театры.

Пьеса, созданная в 17 веке основателем классической театральной комедии Жаном-Батистом Мольером, была написана им незадолго до смерти, однако считается самой весёлой и жизнерадостной из всех его произведений. Мольер сыграл в своей последней пьесе и главную роль – Аргана. Он успел выйти на сцену в этом образе всего лишь четыре раза, на последнем представлении почувствовал себя дурно и не смог доиграть спектакль. Великого драматурга принесли домой, где через несколько часов он скончался.

В "Мнимом больном" задействованы 16 актёров театра. Роль Аргана (мнимого больного) исполнит заслуженный артист России Геннадий Марьев. В комедии сыграют заслуженные артисты России Алексей Лукин, Василий Швечков (старший) и Надежда Гайдар, а также не менее знакомые и любимые калининградским зрителям актёры Марина Юнгас, Мария Авраменко, Юлия Докторова,  Антон Контушев, Василий Швечков,  Алексей Грызунов, Алексей Переберин, Любовь Орлова, Антон Захаров, Олег Яковенко, Михаил Шевяков и Мария Савельева.

Будут в спектакле и совершенно неожиданные персонажи: Чехов, Мольер и даже медведь с цыганами. В общем, "Мнимый больной" калининградской драмы не так просто как может показаться. Никита Гриншпун  обещает зрителям, что "нафталина не будет".

Сегодня над обновлением репертуара драмтеатра работают четыре режиссера. Уже в октябре Александр Загораев представит на малой сцене экзистенциальную драму "Наказание" по роману Ф.М. Достоевского. Народный артист России Михаил Салес готовит к выпуску комедию положений Марка Камолетти "Пижама на шестерых". А Вячеслав Виттих работает над фарсом Нила Саймона "Дураки".