15:59

Минздрав о некачественной детской вакцине в Калининграде: препараты были изъяты из обращения ещё в декабре

  1. Новости
Некачественная коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная вакцина (АКДС), обнаруженная в одной из поликлиник Калининграда, была изъята из обращения ещё в декабре 2015 года. Об этом Клопс.Ru сообщили в Министерстве здравоохранения Калининградской области.
 
Как уточнили в Минздраве, вакцина была поставлена в область в количестве 12 360 доз и поступила в учреждения здравоохранения 10 ноября 2015 года.  
 
"На основании четырёх экстренных извещений, поданных детскими поликлиниками, и письма из Роспотребнадзора использование вакцины было приостановлено 2 декабря. Учреждения здравоохранения региона поместили вакцину в карантинную зону", — добавили в ведомстве. 
 
Росздравнадзор изъял 180 доз вакцины, и далее она была отправлена в федеральный центр для осуществления контроля качества. 19 сентября калининградский Минздрав получил заключение о необходимости уничтожения вакцины. 
 
"Учреждения здравоохранения области не работают с данной вакциной с декабря. В настоящее время проходит процедура её утилизации", — пояснили в Минздраве. 
 
Напомним, данный препарат не соответствует требованиям нормативной документации по показателю "специфическая безопасность". Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко подписал распоряжение об изъятии из оборота и уничтожении партии вакцины АКДС производства компании "НПО Микоген".