12:26

На Балтфлоте провели учение по спасению экипажа затонувшего судна

  1. Новости
На Балтийском флоте спасатели отработали действия по поиску и подбору экипажа затонувшего судна. Об этом сообщили в пресс-службе Балтфлота. 
 
По легенде учения, одно из судов обеспечения, находящееся в Юго-Восточной части Балтийского моря, в установленное время не вышло на связь. Попытки установить с кораблём контакт в течение длительного времени не увенчались успехом. Командованием было принято решение отправить в предполагаемый район нахождения судна дежурный спасательный отряд Балтийского флота в составе водолазных катеров "РВК-2166", "ВМ-268", а также рейдового буксира "395".
 
По прибытии в район выяснилось, что условно терпящее бедствие судно, роль которого выполнял водолазный катер "РВК-2162", получило пробоину ниже ватерлинии, потеряло плавучесть и погрузилось в воду. Экипаж по команде капитана покинул "тонущий" корабль, используя штатные средства спасения. 
 
Затонувшее судно обнаружили и подняли. Кроме того, в соответствии с планом учения, флотские спасатели отработали организацию оказания медицинской помощи членам экипажа условно  затонувшего судна, поднятым с водной поверхности.