21:53

Россияне смогут снять часть пенсионных накоплений в случае болезни

  1. Новости
В пятницу, 23 сентября, Минфин и Банк России во время Московского финансового форума представили детальную версию реформирования пенсионной системы. Об этом сообщает РБК.

Заместитель главы министерства финансов Алексей Моисеев рассказал, что россиянам планируется дать возможность самостоятельного активного управления будущим пенсионным капиталом.

Согласно представленной концепции, работодатели перестанут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии. Граждане вместо этого смогут направить часть заработка в выбранный НПФ. При желании, откладывать можно будет больше 6% от заработка. Именно такой процент в настоящее время перечисляют работодатели.

Переходный период к новой пенсионной системе продлится два года. За это время будущие пенсионеры смогут подать заявления о переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд. По умолчанию средства будут отчисляться в страховую часть Пенсионного фонда России.

Проект предусматривает возможность изъять часть накопленных средств досрочно. По своему усмотрению разрешат потратить не более 20% от суммы счёта.

Граждане, которые оказались в "сложной жизненной ситуации" из-за болезни или временной потери трудоспособности, смогут снять всю накопленную сумму.

Напомним, что ранее Центробанк выступил за сохранение накопительной части пенсии. Сообщалось, что в ЦБ планируют сохранить накопительный элемент пенсии, но с модификациями.

Накопительная часть пенсии заморожена в России с 2014 года. Страховые взносы работодателей за граждан, которые сделали выбор в пользу формирования накопительной пенсии, идут в распределительную часть пенсионной системы. В 2017 году накопительная часть пенсий снова будет заморожена.