15:15

ДНК-тест на Первом: 11-летний Артёмка и его бабушка, которым помогали калининградцы, стали героями телешоу

  1. Новости
На минувшей неделе в эфире Первого канала прошло ток-шоу "Мужское / женское", героями которого стали члены семьи 11-летнего Артёма Милованова из Калининграда. 
 
Об Артёмке и его бабушке Лидии Васильевне, которые едва сводят концы с концами, Клопс.Ru  писал неоднократно. Волонтёры помогали сделать ремонт в их квартире и устроили праздник в честь дня рождения мальчика, который благодаря этому впервые побывал на море. 
 
В телеэфире пенсионерка в очередной раз заявила, что намерена лишить родительских прав свою непутёвую дочь Наталью, которая с ними не живёт и появляется только в пьяном состоянии. 
 
"Ребёнок у неё не то что на втором плане — по-моему, в этих планах его просто нет. Когда она рожала, уже тогда вела не очень хороший образ жизни, но я подумала, что рождение ребёнка всё изменит... Но она, выйдя из роддома, мне Артёмку отдала и всё! Редко просыпается у неё чувство к сыну, зато он её любит до безумия, — рассказала Лидия Васильевна. — Она хочет одного — продать квартиру, а мы с Тёмой помеха всем её планам. Его она хочет сдать в интернат. В открытую мне говорит: "Ты скоро сдохнешь!". Нельзя ей доверять ребёнка: появится ещё один беспризорник. Если я лишу её прав, то я не запрещу ей общаться с сыном". 
 
Сам Артём признался, что любит маму, но бабушку — больше. "Она меня с детства воспитывала. Вечером мы с бабушкой играем в лото, а с мамой никогда не играем, потому что она приходит раз в месяц. Она сильно злится и устраивает скандалы. Когда она приходит пьяная, я прячусь от неё, потому что она может со мной сотворить всё что хочет. Наверное, ей надоело, что я у неё есть... Я очень хочу, чтобы мама вернулась и всегда оставалась здесь, чтобы больше с бабулей не ругалась", — сказал сам Артёмка, глядя в камеру. 
 
По словам Лидии Васильевны, дочь периодически избивает её и собственного сына, ворует из дома деньги. Её слова подтвердил и приехавший на телешоу калининградец Сергей Логинов, который в качестве волонтёра делал ремонт в квартире семьи.
 
"Трижды она при нас приходила — всегда в пьяном состоянии. Один раз сама с пробитой головой (мы ей скорую вызывали), а во второй раз она пробила голову Лидии Васильевне. В третий раз она деньги со стола стырила, которые на стройматериалы лежали", — перечислил мужчина.  
 
Наталья уверяла, что её мать рассчитывает сама получать пособие на ребёнка. 
 
"Я не могу жить в этой квартире. У меня молодой человек. Сына я люблю, навещаю и как могу помогаю. Я не конченая пьяница: бывает, выпью на день рождения или ещё какой-нибудь праздник... А в последнее время я вообще не пью: испугалась, что у меня заберут ребёнка. Органы опеки настраивают мать и сына против меня. Я своего ребёнка никогда не отдам!" — заявила Наталья. И пожаловалась: "Я сейчас получаю только десять тысяч. А после того как меня мама опозорила, то меня, наверное, выкинут с работы".  
 
Начальник городского отдела опеки и попечительства Светлана Хмеленко считает, что Артёму необходимо остаться с бабушкой, и предложила Наталье пройти курс лечения от алкогольной зависимости. 
 
"Если бы не было Лидии Васильевны, то Артёмка был бы другим. Он был бы не таким счастливым, — пояснила Хмеленко. — Я бы не торопилась и с ограничением мамы в родительских правах. Мне кажется, что ей нужно дать шанс".
 
Наталья согласилась пройти реабилитацию в калининградской клинике. 
 
На съёмки в Москву приехал и отец Артёма — Владимир Переводчиков, который исчез из жизни мальчика сразу после его рождения. 
 
"В своё время отец Артёма просто от него отказался. Причём не без помощи бабушки. Он хотел вернуться, но бабушка его культурно отправила. А он мне потом прямым текстом сказал: "Выбирай: либо мама, либо я". Я выбрала маму, и он ушёл. Я не хочу с ним видеться: он сказал, что это не его ребёнок", — вспоминала Наталья. 
 
Владимир рассказал свою версию: по его словам, он уличил Наталью в измене, а потом узнал, что она беременна.
 
"Я предложил сделать ДНК-тест. Наташа меня послала и заявила, что это не мой ребёнок и что она вырастит его одна", — сообщил Владимир на телешоу. Сейчас он воспитывает двух дочерей и сына жены от другого брака, не прочь помогать Артёму и даже оформить на него опекунство. 
 
Против последнего предложения восстали обе женщины: 
 
 "Ты видишь, что ты сделала?!" — кричала Наталья. 
 
"Одиннадцать лет я была Артёмке и мамой, и папой, и дедушкой, и бабушкой. Он мой ребёнок!" — причитала Лидия Васильевна. 
 
В итоге Владимир отказался от своих планов. Кстати, ДНК-тест, проведённый за счёт Первого канала, отцовство мужчины подтвердил.  
 
"Меня зовут Вова. И я, получается, твой отец. Сейчас я еду на север, где буду несколько месяцев работать. По возвращении в Калининград я обязательно к тебе заеду. У тебя есть две сестры — я тебя со всеми познакомлю. Сходим куда-нибудь: в парк, в кафе — неважно", — обратился к Артёмке его "новоиспечённый" папа и обнял мальчика.  
 
"У меня, оказывается, папа есть!" — вздохнул с облегчением Артём.