13:09

Подарок для Артёмки: калининградцы взялись бесплатно ремонтировать квартиру пенсионерки и её 10-летнего внука

  1. Новости
В минувшие выходные волонтёры из калининградского центра взаимопомощи "Сопричастность" начали ремонт в квартире, где живут 60-летняя Лидия Васильевна и её 10-летний внук Артемий. 
 
"Они периодически приходили к нам в центр за гуманитарной помощью. Однажды Артёмка спросил у меня: "А нельзя ли к вам на работу бабушку устроить?" Мы стали объяснять, что трудимся на добровольных началах и денег за это не получаем. Он серьёзно посмотрел на меня и говорит: "Тогда найдите мне работу, пожалуйста". Артём просто золотой мальчишка. Мы решили заглянуть к ним в гости, увидели, как они живут, — и просто ахнули", — вспоминает руководитель "Сопричастности" Болеслава Яковлева.  
 
История Лидии Васильевны и Артёмки похожа на многие другие: мама мальчика, как рассказывает бабушка, устраивает личную жизнь и появляется дома набегами, отец вообще в жизни сына никогда не присутствовал.
 
Когда-то муж Лидии Васильевны ходил в море и семья считалась вполне зажиточной, но кормилец давно скончался. Пару лет назад пенсионерка из-за проблем со здоровьем вынуждена была отказаться от работы нянечкой в детсаду. Теперь бабушка и мальчик живут на пенсию в 10 тысяч рублей и то, что время от времени подкинет мать Артёмки. 
 
 
От былого благополучия в доме остались только стеклопакеты, холодильник, газовая плита и старенький телевизор. Небольшая двухкомнатная квартира не ремонтировалась уже много лет. Мебель тоже явно отслужила свой срок. 
 
Артём из тех детей, которых называют особенными, но при этом творческая натура. Он любит рисовать и мастерить, но лишён большинства благ, которые доступны его сверстникам: у него нет ни компьютера, ни мобильника, ни даже достаточного количества игрушек. 
 
"У меня свой магазин, — показывает Артём на старую полку, поставленную на пол и на которой сверху водружён облезлый шкафчик от кассового аппарата. — Вот у меня банка со стиральным порошком, вот коробка от чая, а вот — от сигарет... Бабушке предлагаю у меня что-нибудь купить, но она не хочет почему-то". 
 
Бережно хранит Артёмка несколько старых и поблекших мягких игрушек, которые остались у него с раннего детства, набор солдатиков и маленькую коробочку "Лего". А ещё он притаскивает домой рекламные проспекты, календарики и плакаты, жестяные банки и палки, которые находит на улице, — из этого добра мальчик мастерит неказистые панно и какие-то странные конструкции. 
 
 
"Я очень люблю мастерить. А ещё рисовать люблю и читать. Моя любимая книжка "Каникулы в Простоквашино" — я её три раза прочёл. И ещё я плаванием с удовольствием бы занимался... — взахлёб перечисляет паренёк. — А вообще я поваром мечтаю стать!"
 
Несмотря на то, что жизнь Артёма не балует, он открыт и не завистлив, но сверстники не принимают мальчика за равного и постоянно пытаются задеть за живое. 
 
"Некоторые мальчики его обижают, но есть и нормальные ребята — с ними я разрешаю дружить Артёмке, а к остальным не пускаю, — сетует пенсионерка. — Он у меня мальчик добрый, но обидчивый. Без мужского плеча растёт, поэтому, наверное, такой мягкий и чувствительный".
 
Но больше всего Лидию Васильевну пугает перспектива вообще лишиться возможности  воспитывать внука. 
 
"Приходили из опеки, говорили, что у нас условия плохие и что заберут Артёма в детдом. Он испугался, убежал и спрятался за диван. Я его люблю, и он меня — мы семья. Мы не хотим разлучаться! Как же мы друг без друга? — Лидия Васильевна начинает плакать. — Я, конечно, понимаю, что не могу дать ему всего того, что есть у других детей. Я, знаете, как переживаю из-за этого? Но ведь и в детдоме ему лучше не будет". 
 
Артём уверен, что они с бабушкой и мамой справятся со всеми невзгодами.  
 
"Я обои ободрал и дверной косяк поправил. И всегда бабушке помогаю: посуду мою, яичницу могу поджарить. Блинчики меня бабушка учит делать. Могу работать, например, дворником, чтобы мороженое себе покупать и игрушки. А бабушке диски с фильмами подарю (она любит детективные сериалы), сарафан и ночную рубашку", — гордо говорит Артём.
 
Мальчишка уверяет, что для счастья ему нужно совсем немного: уютная комната, набор для плетения из резинок и котёнок. 
 
"А ещё я пишу книгу про свою жизнь", — неожиданно заявляет мальчик. 
 
На днях в жизни Артёмки и его бабушки начались позитивные перемены. В выходные к ним нагрянули гости, принесли краски и кисти и принялись за работу. Проблем здесь немало — от неисправностей водопровода до плесени на стенах. В центре "Сопричастность" надеются, что найдутся добрые люди, которые захотят помочь с ремонтом.     
 
Самому Артёмке нужны индивидуальные занятия по развитию творческих способностей, по плаванию, а также одежда, развивающие игрушки, принадлежности для рисования и книги. Если вы хотите помочь мальчику, обращайтесь к волонтёрам, курирующим его семью, по телефону 8 (909) 798 74 75 или пишите в паблик центра "ВКонтакте".