20:43

На грибных фермах Багратионовского района собирают новый урожай (фото)

  1. Новости
В Багратиновском районе с апреля текущего года выращено около 60 тонн грибов. Об этом рассказали в правительстве Калининградской области.

В настоящее время на ООО "Аквамарин" обирают третий по счёту с момента запуска предприятия урожай грибов. Шампиньоны выращивают в четырёх залах общей площадью около тысячи квадратных метров. Технологические процессы на предприятии полностью автоматизированы.

Генеральный директор компании Валерий Овчаренко рассказал, что шампиньоны очень требовательны к таким параметрам, как влажность, состояние компоста, температура. Любые изменения этих параметров могут сказаться на урожайности.

Весь урожай "Аквамарина" реализуется в Калининградской области. Заинтересованность в приобретении грибов проявляют в Москве и Санкт-Петербурге. Планируется, что с выходом на полную мощность объём производства компании составит одну тыс. тонн шампиньонов в год.

Врио министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич сообщил, что в Багратионовском округе планируется создать грибной кластер. Там готовят к реализации проект по производству более пяти тыс. тонн грибов в год.

Новые производства, по словам министра, создают новые рабочие места и обеспечивают поступление налогов в бюджет.