14:48

Самая старая калининградская кошка попала в Книгу рекордов России

  1. Новости
Калининградскую кошку Пушу из посёлка Низовье Гурьевского района признали самой старой в России. Как сообщается на сайте конкурса, в разделе "Домашние животные", ей исполнилось 20 лет. Хозяин Пуши Валерий Басков вспоминает, как домашняя любимица оказалась у них в 1996 году. 
 
"Котёнка нам всучил в Москве брат жены, когда мы были там проездом. Иначе он её выкинул бы. Сыну было 9 лет, и он уговорил забрать её в Калининград. В поезде мы спрятали её под сиденье, но на границе она вылезла при досмотре поезда — и литовский таможенник  потребовал ветеринарные документы, которых не было. Пушу хотели конфисковать или отправить нас вместе с ней назад", — говорит Валерий Владимирович. 
 
Уговаривали практически всем купе, таможенник сжалился и пропустил через границу. 
 
"Кошка никогда не болела, котят не заводили, не стерилизовали. Вместе с нами часто переезжала: Пуша поменяла восемь квартир! Везде запускали её первой в дом на удачу", — с гордостью рассказывает хозяин рекордсменки.
 
Секрет долголетия усатой-полосатой прост: она питается кормом премиум-класса, иногда её балуют креветками и красной икрой. Любимое Пушино занятие — купание в тёплой воде.
 
"Есть кошки в России, которые и больше живут, но это требует доказательств, никто изначально об этом не думает. Мы случайно сняли её на видеокамеру котёнком, ну и другие доказательства. В Книге рекордов Гиннесса  другой рекорд: в Америке кошка прожила 34 года. У неё теперь приставка к имени: Пуша — русский Гиннесс", — говорит Валерий Владимирович.