14:30

В калининградском избиркоме рассказали, повлияют ли жалобы на признание выборов состоявшимися

  1. Новости
Жалоб и обращений, из-за которых можно было бы признать выборы в Калининградской области недействительными, зафиксировано не было. Об этом во время брифинга 19 сентября сообщила председатель регионального избиркома Инесса Винярская. 
 
"Все жалобы и обращения рассмотрены. Могу констатировать, что ни одной жалобы, которая могла бы повлиять на установление итогов голосования либо как-то исказить волеизъявление наших избирателей, в нашу избирательную комиссию и в избирательные комиссии территориальные не поступало", — заявила Винярская. 
 
На сегодняшний день конкретно в областную избирательную комиссию поступило 23 обращения, связанные с недовольством граждан процессом выборов. Уже к полудню вчерашнего дня в ТИК и УИК поступило в общей сложности 24 жалобы, а к концу дня их число выросло втрое. 
 
Основное количество жалоб поступило из Гурьевска, ещё две жалобы — из Советска, несколько — в Калининграде: люди были недовольны тем, что не во всех избирательных участках висели информационные плакаты. 
 
По словам Винярской, почти половина упомянутых жалоб поступила от наблюдателей, от членов участковых избирательных комиссий и от кандидатов, которые сообщали о "воспрепятствовании наблюдателей действиям участковых избирательных комиссий".  
 
"Они мешали избирателям. Например, занимали места, не предназначенные для размещения наблюдателей, и, таким образом, вызвали негативную реакцию со стороны иных участников избирательного процесса", — уточнила глава облизбиркома. 
 
Ранее Клопс.Ru сообщал, что наблюдатели не только занимали неположенные места, но и пытались фотографировать списки избирателей. 
 
Отметим, что громкая история с попыткой вброса бюллетеней в Гурьевске на данный момент ещё не получила конкретного объяснения.
 
"Этим членом комиссии занимаются правоохранительные органы. Сейчас они устанавливают, был ли это умысел или просто человеческая усталость в конце рабочего дня. Я ни ту ни другую версию не комментирую. Самое главное, что это увидели, это было предотвращено, и эти бюллетени не легли в избирательные урны", — подчеркнула Винярская.
 
Еще больше в единый день голосования было обращений от избирателей, которые требовали разъяснить им тонкости выборного процесса. Кто-то предпочёл не дозваниваться по телефону горячей линии, а отправить письмо-обращение на электронную почту.
 
"Люди интересовались, как проголосовать при временной регистрации или без регистрации, то есть вопросы были обычного организационного плана. Могу предположить, что вчера наши горячие линии были очень горячие, — рассказала Винярская.  — Все телефоны были просто раскалены: люди звонили со всевозможными вопросами". 
 
Наблюдатель миссии СНГ от Белоруссии Виктор Сиенко, который в компании шестерых коллег специально прилетел в Калининград из Минска, остался доволен увиденным. "Даже та жалоба, которую мы увидели и рассмотрели, условно говоря, не могла повлиять на итоги голосования. Всё проходило на самом деле аккуратно, демократично. В комиссии к нам отнеслись доброжелательно: на все возникающие вопросы мы получали разъяснения, могли вести видеосъёмку, могли фиксировать подсчёт и работу аппаратного комплекса... Проблем не возникало абсолютно", — заключил Сиенко.