09:18

Путин прокомментировал возражения Киева по поводу председательства России в СНГ

  1. Новости
Президент России Владимир Путин выразил сомнения в том, что Украина может вносить свои предложения по работе СНГ, поскольку страна не подписала устав Содружества. Об этом сообщает РИА "Новости".

Так президент прокомментировал возражения Киева по поводу председательства России в СНГ в 2017 году. "Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", ― сказал Владимир Путин.

Говоря о заявлении посла Украины в СНГ Николая Дорошенко об участии Киева в переписи населения 2020 года в государствах ― членах СНГ только в случае, если Россия во время переписи будет рассматривать население Крыма как граждан Украины, Владимир Путин сказал, что произошедшее с Крымом является результатом противоправных действий определённых политических сил на Украине.
 
"Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории", ― сказал президент. Он подчеркнул, что присоединение республики произошло в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Решение о переходе председательства в СНГ к России было оформлено во время саммита Содружеств в Бишкеке.