17:56

Былины и старинные обряды: в Краснознаменске пройдет международный фольклорный фестиваль

  1. Новости
В Краснознаменске пройдет Международный фольклорный фестиваль "Истоки". Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, он посвящен памяти Раисы Тарасовой — выпускницы дирижерско-хорового отделения Белорусской консерватории. Долгое время она работала ведущим специалистом по вокальному творчеству Калининградского областного Дома народного творчества, пропагандировала аутентичный фольклор в регионе.
 
Творческое состязание состоится 24 и 25 сентября. В нем примут участие солисты в возрасте от 7 до 25 лет и старше, любительские коллективы. Они продемонстрируют свое знание аутентичного фольклора и фольклора этнических групп.
 
В программе VIII Международного  фольклорного фестиваля — конкурс солистов, концертная  программа и вечерки. В исполнении участников фольклорных коллективов прозвучат духовные стихи, былины, баллады и сказки, зрителям выпадет уникальная возможность познакомиться с фрагментами старинных обрядов, танцев, игр. Все желающие смогут разучить забавы на интерактивной площадке.
 
О своем желании поучаствовать в фестивале заявили коллективы Калининградской  и Ленинградской областей, а также Литвы, Польши и Германии.