16:53

Калининградстат: за пять лет чиновников в регионе стало на две тысячи больше

  1. Новости
За пять лет в Калининградской области стало на две тысячи больше государственных и муниципальных служащих. Такую статистику приводит Калининградстат.
 
Согласно опубликованному документу, в 2010 году общая численность государственных и муниципальных служащих составляла 14,4 тысячи человек. За пять лет их количество увеличилось до 16,3 тысяч.
 
В территориальных и федеральных органах исполнительной власти стало на 2,7 тысячи больше работников. В правительстве региона число служащих осталось неизменным — 900. А вот ряды муниципальных работников в исполнительной власти заметно поредели: их количество сократилось с 3,7 до 2,7 тысячи человек.
 
В органах судебной власти и прокуратуры стало на 300 сотрудников больше.
 
Также за пять лет в Калининградской области произошел прирост работоспособного населения. Если в 2010 году его количество составляло 471,4, то в 2015-м — уже 476,9 тысячи человек.
 
Как отмечает Калининградстат, в статистике не использовались данные сотрудников ФСБ России, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Минобороны России и Федеральной службы охраны Российской Федерации.
 
Ранее Росстат подсчитал, что средняя зарплата чиновников в исполнительной власти в Северо-Западном федеральном округе достигает 67,7 тысячи рублей.