11:06

"Янтарьэнергосбыт" подал в суд на управляющую компанию, которая присвоила деньги жильцов

  1. Новости
"Янтарьэнергосбыт" подал в суд на управляющую компанию, которая присваивала деньги калининградцев и этим нанесла компании ущерб в размере более 6 млн рублей.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе "Янтарьэнергосбыта", действия руководителя ООО "Управляющая организация "Комфорт-М" классифицированы по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации "Злоупотребление полномочиями".
 
Компания обслуживает многоквартирные дома по улицам Бассейной, Чувашской, Пионерской, Брусничной, Аксакова, Дзержинского и другим. Являясь посредником между их жильцами и сбытовой компанией, управляющая организация исправно собирала плату за электричество. Однако по назначению средства в полном объеме не поступали.
 
Так, с января по декабрь 2014 года из 9,2 млн рублей директор "Комфорт-М" направила энергетикам только 3,2 млн. То есть, имея возможность свободно управлять финансовыми потоками, женщина-руководитель распоряжалась собранными с потребителей деньгами по своему усмотрению на протяжении года. Умышленность и корыстность действий руководителя УК установлена в ходе предварительного расследования.
 
В ходе суда генеральный директор управляющей компании настаивала на своей невиновности и добивалась прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. Однако, выслушав представленные ОАО "Янтарьэнергосбыт" и прокурором доказательства, она заявила ходатайство о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии. Удовлетворив ходатайство, суд принял решение о прекращении уголовного дела, материальный ущерб ОАО "Янтарьэнергосбыт" возмещен. Таким образом, уголовной ответственности женщине удалось избежать благодаря амнистии в связи с 70-летием Победы.
 
В "Янтарьэнергосбыте" сообщили, что более 70 процентов управляющих компаний региона имеют долги перед энергетиками. По состоянию на 1 сентября сумма задолженности коммунальщиков превышает 452,5 млн рублей. Уточняется, что на эту сумму можно присоединить к электросетям пять городов.