19:59

Администрация Калининграда проведет дополнительное обследование всех аттракционов в ЦПКиО

  1. Новости
В Центральном парке культуры и отдыха Калининграда после несчастного случая, произошедшего в субботу, проведут дополнительное обследование всех аттракционов. Об этом рассказала заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.
 
Она сообщила, что аттракцион Вальс", на котором в субботу, 10 сентября, произошел несчастный случай, не является собственностью муниципалитета. В парке около половины аттракционов являются городской собственностью, а остальные находятся на арендуемой территории и установлены частными инвесторами.
 
"Администрация потребует, чтобы частные инвесторы предоставили дополнительные акты обследования специализированной лаборатории. Будет проведено и обследование аттракционов муниципалитета. Всё это делается по поручению главы города", ― сказала Анна Апполонова.
 
В конце июня в администрацию были представлены акты обследования всех аттракционов, которое провела специализированная лаборатория по диагностике металлоконструкций. Данная фирма имеет лицензию и проводит, по словам Анны Апполоновой, достаточно глубокое исследование.
 
Председатель комитета по социальной политике отметила, что причины, по которым произошел несчастный случай, пока неизвестны. Там мог быть перевес, могли быть не соблюдены правила техники безопасности, возможен и брак металлоконструкций. В настоящее время проводятся следственные действия со стороны прокуратуры и следственных органов. Ведется исследование видеозаписей. После определения причины ЧП правоохранительными органами будут приняты меры воздействия.
 
Представитель мэрии сообщила, что ЦПКиО не будет закрыт на время проверки, поскольку со стороны других объектов в настоящее время не существует угрозы.
 
Городские власти организовали проведение дополнительного инструктажа для всех сотрудников парка. В первую очередь эту работу провели с теми, кто работает на самих аттракционах и обеспечивает их эксплуатацию. Они должны следить за соблюдением требований техники безопасности.
 
Анна Апполонова рассказала, что представители властей контролируют и ситуацию со здоровьем пострадавших. Она подчеркнула, что угрозы для жизни отца и ребенка в настоящее время нет. Заместитель главы администрации отметила, что власти стараются максимально помочь семье в сложившейся ситуации.
 
Напомним, что 10 сентября в 15:20 на аттракционе "Вальс" в ЦПКиО Калининграда произошел несчастный случай. В результате пострадали отец и сын, которые находились в неисправной кабинке.
 
СК проводит проверку по данному факту. Ведется опрос свидетелей и анализ изъятых документов. Аттракцион закрыт для посещения.