14:29

В Калининградской области стартовали учения военных связистов на новейшем оборудовании

  1. Новости
Подразделения связи Балтийского флота в Калининградской области приступили к отработке практических вопросов в рамках планового учения на местности. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Балтфлота, учения стартовали в понедельник, 12 сентября. 
 
В ходе занятий связисты будут учиться применять современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видео-конференц-связи, новые радиостанции средней и большой мощности и спутниковой связи, поступившие на Балтийский флот в рамках гособоронзаказа за последние несколько лет.
 
Отдельные подразделения связи совершат многокилометровые марши в районы выполнения задач. На нескольких полигонах в Калининградской области развернутся полевые узлы и отдельные станции связи, будут задействованы стационарные узлы связи соединений и воинских частей флота.
 
Также в ходе учения проверят устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии, нарушении функционирования компьютерных сетей посредством вирусных атак и вредоносных программ, отработают вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.
 
В учении, которое проводится под общим руководством начальника связи флота, задействовано до 400 военнослужащих и около 30 единиц мобильных аппаратных станций и комплексов связи. Мероприятие займет несколько дней.