10:12

Калининградку наказали за мытье машины в центре города

  1. Новости

Аккуратная дама решила привести в порядок свой автомобиль. Место для этого она выбрала на Советском проспекте, у здания управления медицинской службы Балтфлота. Наведение марафета не осталось без внимания сотрудников административно-технической инспекции. Они составили протокол и оштрафовали гражданку на 3 тысячи рублей. Но она возмутилась и обжаловала это решение в суде.

"Автомобиль я не мыла, только протирала пыль. Запрещающих знаков не было. Никакие правила не запрещают мыть автомобиль на хозяйственном дворе здания. Кроме того, в Калининграде отсутствуют специально отведенные места для мойки автомобилей", - убеждала женщина мирового судью Центрального района.

Однако эти аргументы не подействовали. В суде даже изучили фотографии злодейского нарушения общественного порядка. На снимках хорошо видны ведро и мокрый асфальт вокруг машины «со специфическими подтеками воды».

Мировой судья Центрального района признал постановление о штрафе обоснованным.

Кстати, санкция статьи о мытье автомобиля в неположенном месте Кодекса об административных правонарушениях Калининградской области предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей.