18:14

В Калининграде стартует заявочная кампания чемпионата мира по футболу

  1. Новости

С завтрашнего дня вступает в силу указ губернатора Георгия Бооса о создании организационного комитета по участию нашего региона в заявочной кампании на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Заявка нашей области станет одной из составляющих частей общей заявки страны. Другими словами, если Россия получит право принять у себя чемпионат мира, то часть матчей турнира пройдет в Калининграде.

Региональный организационный комитет возглавит губернатор, а в секретариат попадут заместитель министра здравоохранения Ирек Гимаев, руководитель аппарата правительства Александр Торба и генеральный директор футбольного клуба "Балтика" Евгений Тиваненков.

Напомним, что кроме нашей страны в борьбу за футбольные чемпионаты включились Южная Корея, Австралия, Англия, Индонезия, Япония, Катар и США. По существующим правилам, для проведения чемпионата мира по футболу необходимо, чтобы страна имела 12 стадионов вместимостью не менее 40 тысяч зрителей. В настоящее время подыскивается место для соответствующей арены в Калининграде. По некоторым данным она будет расположена на окраине города в районе улиц Невского или Гагарина.