13:30

"Твой Бро": пять главных премьер калининградских театров в новом сезоне

  1. Новости
Театральный сезон начался. Разобраться в его премьерах порой трудно даже тем, кто своей жизни без походов в театр не мыслит. Для них и всех, кому осеннее настроение диктует посещение храмов Эвтерпы, Талии и Мельпомены, "Твой Бро" представляет свой обзор главных новых спектаклей сезона.
 
В театральной афише Калининграда особые сюрпризы найти трудно. Как правило, и на великое классическое не замахиваются, и на эксперименты не решаются тоже. Этакая крепкая неопасная середина. Поэтому ставить «галочки», на что я обязательно пойду или сильно рекомендую, приходится с некоторым трудом. Оба местных кинофестиваля - "Балтийские дебюты" (Светлогорск) и "Короче" (Калининград, "Заря") открылись кинофильмом Павла Лунгина "Дама пик" в виде современного прочтения пушкинской "Пиковой дамы" - и калининградские театры неожиданно оказались в тренде.
 

"Игорный дом" и "Тройкасемёркатуз"

В музыкальном с прошлого года идет мюзикл московского композитора А. Шевцова "Игорный дом", в драмтеатре в мае дали премьеру на малой сцене "Тройкасемёркатуз" по пьесе Николая Коляды на этот же пушкинский сюжет. Оба спектакля интересны, и очень по-разному. Их интересно сравнивать и по замыслу, и по жанру, и по актерскому исполнению, потому что оба они ушли от пушкинской основы очень разными дорогами. В музыкальном это мюзикл, но его героев Александр Сергеевич признал бы сразу, несмотря на то, что вместо прозы они поют дивными голосами — сюжет и читается, и вызывает сильные эмоции. Особый вкус постановке придает не только очень неплохой драматизм исполнения, но и лихое, ядовито-аскетичное оформление спектакля, а также парочка новых героев и внезапный разворот финала. Впрочем, Александр Сергеевич тоже любил пошалить.
 
Читайте дальше на сайте "Твоего Бро".