19:54

Калининградским рыбакам увеличили квоту на добычу кильки

  1. Новости
Калининградским рыбакам на 5 тысяч тонн увеличили квоту на добычу кильки в Балтийском море. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Квоты на вылов кильки на текущий год между регионами страны, ведущими промысел на Балтике, распределял Балтийский научно-промысловый совет под руководством начальника управления науки и образования Росрыболовства Константина Бандурина. Калининградской области распределили более 5 тысяч тонн.

Руководитель агентства по рыболовству Калининградской области Андрей Михалевич сообщил, что с учетом увеличения квоты общий допустимый улов кильки для местных рыбаков составит более 27 тысяч тонн. Областное агентство теперь будет распределять квоту между предприятиями.

Напомним, что в прошлом году в Калининградской области действовало три производства шпротных консервов. В текущем году запущено еще три. За семь месяцев текущего года в регионе произвели более 15 млн банок шпрот, в то время как за весь 2015 год было произведено 19 млн банок шпротных консервов.

Вылов кильки калининградскими рыбаками в прошлом году вырос на 40 процентов. Представители отрасли в январе говорили о возможности выпуска до 70 млн банок шпротных консервов в регионе.