11:47

В Калининградской области в этом году начнут производить в три раза больше шпрот

  1. Новости
Калининградская область в три раза в этом году нарастит производство шпротных консервов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 
 
В регионе будет запущено четыре новых завода. За счёт этого с 18-25 млн банок шпрот объём может быть увеличен до 70 миллионов.
 
Рост объёма производства обеспечивается за счёт расширения линейки производимой продукции действующих предприятий и ввода в строй новых заводов. Так, в этом году к числу производителей шпрот (рыбокомбинат "За Родину", рыбоконсервный комплекс "РосКон", компания "Главпродукт") добавилось ООО "Балтфиштрейд". Компания восстановила в Светлом рыбоперерабатывающее предприятие и с начала года запустила производство шпротных консервов, а также кильки в томатном соусе. При этом новинка производства — шпроты (наряду с широким перечнем продукции завода) уже успела получить признание международной выставки "Продэкспо" как лучший продукт — 2016.
 
На предприятии применяют классическую технологию производства шпрот, в качестве сырья используют исключительно кильку, добытую калининградскими рыбаками на Балтике.
 
Губернатор Николай Цуканов поставил перед рыбопромышленным комплексом региона задачу нарастить производство рыбопродукции, в частности, шпротных консервов. Областное агентство по рыболовству совместно с представителями отрасли проработало соответствующие меры.
 
"Задачи, поставленные главой региона на 2016 год в части выпуска шпрот, уверенно выполняются. Ранее в Калининградской области было три производства шпротных консервов. За этот год мы запускаем ещё четыре", — сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич. Это позволит увеличить выпуск шпротных консервов до 70 миллионов банок.