17:39

В этом году 60 тонн калининградских яблок поступит в торговые сети области

  1. Новости
В этом году в торговые сети области поступит 60 тонн калининградских яблок. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Фермерское хозяйство "Калина" получает первый промышленный урожай.
 
"Мы будем и дальше собирать садоводов и представителей торговли, чтобы совместно продумывать каналы сбыта как в нашей области, так и в других регионах страны", — подчеркнул Сергей Лютаревич.
 
Ожидается, что в 2017-2018 годах, с началом массового плодоношения промышленных садов, этот объём многократно возрастет.
 
Вопросы реализации местных яблок обсуждались на специальном совещании, организованном по поручению временно исполняющего обязанности председателя правительства региона Антона Алиханова. В мероприятии под руководством и. о. министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Олега Ступина и врио министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича приняли участие представители торговых сетей и руководство компании "Биотор". Сельхозпредприятие закладывает самый крупный в этом году интенсивный сад.
 
"В регионе активно развивается промышленное садоводство, объёмы производства яблок будут расти. Мы должны к этому готовиться вместе с сетями. Всё равно основной канал сбыта — это сети. Поэтому нужно предварительно, уже сейчас прорабатывать вопросы реализации", — сказал Сергей Лютаревич.