13:46

Там погода меняется пять раз на дню": калининградские туристы рассказали об особенностях рыбалки в Норвегии

  1. Новости
Жители норвежских деревень и поселений никогда не выходят на промысел в шторм. По крайней мере, так утверждает одна из собеседниц Клопс.Ru Елена, которая в своё время ездила рыбачить на Лофотенские острова, — это архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья.
 
"Мы лодку сами не арендовали — только с её хозяином шли. Тогда был предельный балл на море, и он думал: выходить или нет. В шторм ловить рыбу неудобно, но в конце концов решили идти. Жутко было так, как никогда в жизни. Через полтора часа вернулись, чего скакать по волнам?" — рассказывает Елена.  
 
По словам женщины, правила аренды плавсредств в каждом порту свои. Но местные жители не советуют выходить в море при малейшей опасности. 
 
"Что касается русских, то тут вот что могу сказать. В бухточке нет волн, даже если в море бушует шторм. И наши соотечественники вполне способны сказать: пойдём на рыбалку!  — продолжает Елена. — Тем более что из бухты волнения в море не видно. Год назад я сама чуть ли не уговаривала рыбака выйти вместе, мол, всё нормально, волны нет. Но они разбираются гораздо лучше нас, однозначно не выходят, если какой-то риск. Никто не выходит".
 
По словам Александра, ещё одного калининградского туриста, несколько раз отправлявшегося на отдых в северное королевство, просто так арендовать в Норвегии лодку проблематично. 
 
"Как правило, лодку на рыбалку арендуют вместе с домом. Но при этом ответственность лежит полностью на том, кто её вял. Там погода меняется раз пять на дню, поэтому ко всему прочему обязательны специальные костюмы и жилеты", — объясняет Александр. 
 
По его словам, он не попадал в шторм у норвежских островов. Каждый раз, когда погода начинала портиться, Александр и его товарищи неизменно возвращались на базу.
 
Недавно вернулся с рыбалки в Норвегии ещё один калининградец. Иван путешествовал на своей лодке. По его словам, эта страна популярна среди калининградских рыбаков. 
 
"Съездить туда может любой имеющий визу: билеты на лоукостер из Гданьска иногда стоят дешевле, чем автобус между норвежскими городками", — говорит Иван.
 
По его словам, место, где потерпели крушение калининградцы, находится в Заполярье, близ границы Атлантического и Северного Ледовитого океанов. 
 
"Шторма в Атлантике происходят каждые несколько дней и ударяют либо по берегам Англии, либо уходят на север. Приходится очень тщательно отслеживать прогнозы", — добавил яхтсмен.