09:17

Построенный на "Янтаре" БДК "Иван Грен" провёл испытания вертолётного комплекса

  1. Новости
Головной большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", завершил очередной этап ходовых испытаний.
 
Как сообщил Клопс.Ru пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь",  с 15 по 31 августа БДК "Иван Грен" находился в акватории Финского залива, где проходили испытания вертолётного комплекса корабля. В рамках программы заводских ходовых испытаний была проведена работа с вертолётом Ка-29.
 
Выездная часть испытаний прошла успешно, и 2 сентября "Иван Грен" вернулся в сдаточную базу в г. Балтийске, где началась подготовка к очередному выходу в море.
 
Напомним, проведение испытаний в Финском заливе не помешало экипажу и сдаточной команде БДК "Иван Грен" спасти гражданский катер с людьми на борту. 28 августа в штормовых условиях малоразмерный катер, обратившийся за помощью, был поставлен в кильватер корабля, под прикрытием сопровождён в безопасное место и передан силам МЧС.
 
"Иван Грен" был заложен на заводе "Янтарь" в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года. Передача корабля в состав ВМФ России запланирована на 2016 год.
 
По заказу Министерства обороны РФ ПСЗ "Янтарь" строит ещё один корабль этого проекта — БДК "Пётр Моргунов", который должен быть передан флоту в 2018 году.