13:46

Минсельхоз: Несмотря на продолжительные ливни, удалось убрать больше половины площадей зерновых

  1. Новости
Несмотря на ЧС из-за переувлажнения почвы калининградским аграриям удалось убрать больше половины площадей зерновых. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены примерно на 75 тысячах гектаров, что составляет чуть больше 50% от посевной площади.
 
Валовый сбор зерна при средней урожайности 36 центнеров с гектара составил около 270 тысяч тонн. В прошлом году на эту же дату было намолочено более 400 тысяч тонн зерна при средней урожайности 47,1 центнера с гектара.
 
В Минсельхозе региона отмечают, что на темпы уборки, валовые сборы, урожайность зерна существенно повлияли погодные условия августа, когда из-за проливных дождей произошло критическое переувлажнение почвы. В связи с этим в растениеводстве была объявлена чрезвычайная ситуация.
 
Абсолютный лидер по темпам уборки зерна – Правдинский район. В настоящее время аграриям удалось полностью убрать озимый ячмень, практически полностью – озимую рожь. Рапс убран на 41%.
 
"Сегодня нагрузка на аграриев очень высокая. В условиях ЧС одновременно приходится убирать урожай и сеять озимые. На сегодняшний день озимый сев – даже более важная задача. Продуктивность озимых, а значит, и валовый сбор гораздо выше яровых культур. Поэтому нам необходимо провести сев в оптимальные сроки, сделать хороший задел под урожай 2017 года", – сказал Сергей Лютаревич.
 
По плану, озимый сев превысит 100 тысяч гектаров. На данный момент засеяно более 20% площадей, при этом уже близится к завершению сев озимого рапса.