10:50

"Главная проблема - людей увольняют и не платят!"

  1. Новости


ДОСРОЧНОЕ СОКРАЩЕНИЕ

- Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Беспокоит Надежда Александровна. У нас на предприятии грядет большое сокращение. А как сократиться досрочно? Не повлияет ли это на компенсации, которые мне положены по закону?


- В статье 180 часть 3 Трудового кодекса РФ написано, что работник с письменного согласия работодателя может уволиться по сокращению досрочно, без отработки двух месяцев и получить за этот срок дополнительную денежную компенсацию, пропорциональную тому сроку, который не успел «отбыть» на своем рабочем месте до истечения двух месяцев отработки. Конечно, если работодатель не согласен отпустить вас досрочно, придется отбыть трудовую повинность до конца.

А потом положена выплата обязательных по закону трех компенсаций. По статье 178 Трудового кодекса полагается третий средний заработок при сокращении, если в течение двух недель после сокращения вы встали на учет в Службу занятости, для калининградцев она находится по адресу: Советский проспект, 18. Многие пропускают эти сроки. Например, сотрудники отряда подводно-технических работ «Эпрон» пропустили этот срок и потеряли право на третий средний заработок, так как встали на учет на 16-й день после сокращения.

- Это касается пенсионеров?

- Вас должны поставить на учет в службе занятости, как человека ищущего работу. Вас не признают безработной, так как вы на пенсии. Вы получите в службе справку на третий средний заработок. Кстати, в Калининграде уже было много судебных процессов, когда пенсионерам работодатели отказывались платить третий средний заработок. Мы вмешались, теперь пенсионеры получают положенные по закону выплаты.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД

- Это Анжела Сергеева. Скажите, а в какой срок меня должны рассчитать при сокращении штатов?

- В законе написано - это статья 140 Трудового кодекса, - что в день увольнения выплачивается полный расчет и выдается заполненная трудовая книжка. Если вы не будете работать в день увольнения, например, были больны или была иная уважительная причина, администрация предприятия обязана выплатить полный расчет не позднее следующего рабочего дня, когда вы заявите свое требование о выплате расчета. Например, вы придете в понедельник и потребуете выплату, деньги должны получить во вторник до конца рабочего дня. Если расчет не выплатят вовремя, то это будет нарушением Трудового кодекса.

- А если будут говорить, что нет денег, где я могу этот отказ обжаловать?

- Когда организация находится в безнадежном финансовом положении, я всем рекомендую обращаться в суд. Главное, не упустить время, так как срок исковой давности по этим спорам - нарушениям трудового права - усеченный. Ведь работник может обратиться в суд в течение трех месяцев с того момента, как узнал о нарушении своего законного права. Если пропустили срок обращения в суд, то суд законно откажет и не примет иск к рассмотрению. Например, такая ситуация: вы обратились к нам в инспекцию, а не прямо в суд. В течение месяца мы отрабатываем этот вариант, проводим работу с работодателем, тот объясняет, что денег у него нет и не будет. Мы пишем вам ответ, что заявление рассмотрено, но для получения денежных средств заявителю надо обратиться в суд. Уже потерян месяц. Судья, как правило, выносит положительное решение, в вашу пользу, выписывает исполнительный лист в службу судебных приставов о принудительном взыскании заработной платы. Приставы обладают большими полномочиями. Они вправе наложить арест на имущество фирмы, образно говоря, на столы и табуретки и так далее. Был случай, когда женщина спустя полгода обратилась в суд, где не отказали ей в приеме заявления, так как исковой срок обращения был пропущен по уважительной причине, потому что человек болел. Есть и пример, когда огромный долг по зарплате в 6 миллионов рублей был оперативно погашен работодателем - руководством янтарного комбината, благодаря вмешательству судебных приставов.

- Обращаются к вам моряки. Девять месяцев мы были в море, работали на фирму в Африке. С нами не рассчитались вообще, билеты домой покупали за свой счет. Как нам получить свои кровные деньги?

- Не стоит ходить по инстанциям, в прокуратуру, трудовую инспекцию. Не теряйте время на бумажную переписку. Надо сразу обращаться в суд. Самая сложная проблема сегодня - людей увольняют и не платят деньги.

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

- К кому обратиться по поводу оплаты двух месяцев, которые я отработала после сокращения? Как они оплачиваются? Ирина Михайловна.


- Вы получаете свой обычный средний заработок до увольнения.

- Но у нас прошла реорганизация - одно училище «поглотило» второе учебное учреждение. И мне выплатили меньшую зарплату, чем я получала до реорганизации.


- Если вы официально подписали документ о сокращении до реорганизации, то вам должны платить вашу прежнюю среднюю заработную плату.

- Но бухгалтер ссылается на распоряжение нашего директора.

- До сокращения, понимаю, у вас были оклад и определенные надбавки?

- Да, были. Но в новой структуре, говорят, эти надбавки не положены. И я потеряла 2 тысячи рублей. И в отпускные не зачли все мои заработки за год, а считают «по-новому», по минимуму.

- Вам нужно официально обратиться к директору вновь образованной структуры с официальным заявлением: «Прошу разъяснить мне порядок расчета среднего заработка с такого по такой-то месяц и отпускных». По закону вам обязаны в течение 30 календарных дней в бухгалтерии по указанию директора подготовить четкий, грамотный ответ с подробными, понятными расчетами. Получили ответ, видите, что вас надувают, остается спор о суммах - придется обратиться в суд на эту организацию, по месту ее нахождения. Суд может назначить независимую судебно-бухгалтерскую экспертизу и вынесет решение, в случае вашей правоты, в вашу пользу. Если прав работодатель, то другого расчета с вами не будет.

ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ

- Добрый день! Беспокоят из Черняховска. Я уволена по сокращению без предупреждения и отработки срока, по моему согласию. Мне выплачено выходное пособие, компенсация за два неотработанных месяца, компенсация за неиспользованный отпуск. Мне еще должны что-то заплатить, например, в службе занятости? Там говорят, раз вы уволены 15 июля, то работодатель вам уже наперед заплатил за август и сентябрь.

- Получается, работодатель заплатил вам наперед за неотработанные два месяца. Все правильно. Служба занятости за это время вам не должна платить.

- Но если меня не трудоустроили в октябре, то мне должны заплатить третью заработную плату. А если и далее не трудоустроят, то мне служба занятости должна заплатить еще за месяц, то есть четвертый средний заработок, а потом пятый!

- Верно считаете, так, как гласит закон.

- Можно ли к вам обратиться лично?

- У меня приемный день в понедельник. Звоните по телефону 99-36-15.

БЕСПРЕДЕЛ РАБОТОДАТЕЛЯ

- Меня зовут Николай Иванович. Могут ли меня уволить с работы, если мне до пенсии осталось два месяца?

- Вы работаете в муниципальной, частной или государственной организации?

- В частной.

- В ряде коллективных договоров предприятий Калининградской области есть такое правило. Если мужчине или женщине до пенсионного возраста два года, они имеют преимущество при оставлении на работе. Но такого льготного правила нет в Трудовом кодексе РФ.

- Меня зовут Екатерина, живем в Янтарном. Муж устроился зимой в одну фирму на заводе «Янтарь» в Калининграде. Ему сказали отработать месяц, тогда возьмут официально. Потом отработал честно еще полгода неофициально. Деньги вообще перестали платить. У нас маленький ребенок. А мужу отдали трудовую книжку и сказали, что уволен. Что делать?

- Трудовой договор и трудовая книжка оформляются в течение пяти рабочих дней со дня приема на работу. Договор в двух экземплярах, один на руки получает работник, в его присутствии оформляется трудовая книжка. Может быть оговорен испытательный срок в тексте трудового договора, условия испытательного срока должны быть четко прописаны.

- Но у нас нет трудового договора. Может, обратиться в суд?

- К кому вы будете обращаться? И на каком документальном основании? У вас же ничего нет.

- Есть пропуск на завод «Янтарь», где его фирма «НСК» арендует помещение. Есть страховой медицинский полис, пенсионная страховка. Зарплату выдавали в конвертах.

- Рекомендую обратиться в прокуратуру Балтийского района, по месту фактического нахождения фирмы «НСК», написать подробное заявление, изложить суть. Приложить ксерокопию пропуска на «Янтарь». Есть четкое указание проверять и выявлять фирмы, которые эксплуатируют рабочий класс нелегально. Прокурор проведет проверку, отдельным поручением привлечет к проверке нас, трудовую инспекцию. Работодателя заставят вашего мужа оформить официально и выплатить заработную плату в полном объеме.