10:22

За границу жители Калининграда поедут по "зеленому" коридору

  1. Новости


"Совсем недавно я была в Благовещенске и удивилась произошедшим в городе переменам, - начала издалека Галина Изотова. - Еще четыре года назад это была деревня провинциального типа. Сейчас там красивая освещенная набережная, везде фонтаны".

По мнению депутата, преобразиться приграничному Благовещенску помогли финансовые вливания из соседнего Китая. Есть специальная программа, которая финансируется напрямую Пекином. Разработчики закона надеются, что подобного эффекта можно добиться и в остальных 37 приграничных регионах России.

"Пока закон абсолютно сырой и нерабочий, - призналась Изотова. - Он только вносит путаницу в различение полномочий разных органов власти. Но вместе с тем мы стремимся, чтобы окончательный вариант не сделал ситуацию хуже, чем она сложилась в настоящее время".

"Я бы хотел при жизни поставить памятник тем, кто взялся за эту сложную тему, - образно заметил министр по развитию территорий областного правительства Михаил Плюхин. - Пока что я услышал самое главное - медицинский принцип "Не навреди!", по которому действуют в Государственной думе в этом вопросе. Но, на мой взгляд, прежде чем работать над нынешним законопроектом, нужно сделать шаг назад и сформулировать концепцию закона.

Больше всего претензий с калининградской стороны касались того, что в документе никак не оговариваются особые условия для нашей области. Хотя очевидно, что у нас положение заметно отличается от того, в котором находятся другие приграничные регионы страны. Но представители Госдумы ответили на выделение "преференций" самому западному уголку России отказом.

Не ясно пока и то, как все-таки будут ездить к соседям те, кто живут в 50-километровой зоне от государственной границы. Соглашения о безвизовых поездках жителей приграничных районов в Польшу и Литву должны быть вот-вот подписаны. Но пограничное управление и служба таможенного контроля до сих не знают, как именно выпускать таких счастливчиков в пунктах пропуска. В качестве варианта на круглом столе предложили ввести для обладателей пропусков специальный "зеленый" коридор.

КОНКРЕТНО

Что предлагают законодатели


- Упрощение режима пересечения государственной границы жителями приграничных территорий и жителями территорий сопредельных государств.

- Поддержка соотечественников, проживающих на приграничных территориях.

- Совместная разработка месторождений полезных ископаемых на территориях приграничного сотрудничества Российской Федерации и приграничных территориях сопредельных государств.

- Сотрудничество по созданию совместных предприятий.

- Развитие и реализация совместных научно-технических программ и проектов.

- Обмен обучающимися и научно-педагогическими работниками.

- Создание благоприятных условий для увеличения туристского обмена.

- Совместное обустройство и поддержание в порядке воинских захоронений и гражданских кладбищ.