01:03

В Калининграде по долгам Мирзояна расплачиваются свиноматками

  1. Новости

Эдуард Мирзоян уже почти год находится в Подмосковье. В суде города Пушкин рассматривается уголовное дело по обвинению Эдуарда Мирзояна, Андрея Морозова и жителя Москвы Дмитрия Николаева в незаконном получении кредитов.

Суды Калининграда уже рассмотрели множество дел по искам банков о взыскании кредитов с "Европейской клиники" и других фирм-однодневок, созданных специально для их получения. "Отголоски" дела Мирзояна слышны до сих пор.

Недавно рассмотрен иск одного из банков о взыскании с фирм "Станица" и "Европейская клиника" (детище Мирзояна) долга по кредиту, а также процентов по нему и неустойки, - всего около 14 миллионов рублей. Интересно, что "Европейская клиника" в этом кредитном деле была не заемщиком, а поручителем.

Суд вынес решение о взыскании денег в пользу банка. По кредитному договору со "Станицей" было заложено поголовье свиней, - более 650 взрослых хряков и свиноматок, а также поросята. Их оценили в 24 миллиона рублей. Банк просил наложить арест на поголовье, но суд отказал. Идентифицировать заложенные особи сейчас невозможно – большинство ушли на колбасу. Областной суд утвердил этот вердикт.