17:58

Кинокомпании, снимающие фильмы в Калининградской области, получат налоговые льготы

  1. Новости
Финансовые льготы получат кинокомпании, которые решать снимать свои фильмы в Калининградской области, так как их продукция повысит туристическую привлекательность региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Владимира Мединского.
 
В частности, речь идёт о возврате налога на добавленную стоимость (НДС). Эти льготы будут распространяться как на российские, так и на зарубежные кинокомпании.
 
"Все города мира борются за то, чтобы в них снималось кино, дают всевозможные льготы — от бесплатной инфраструктуры до прямого возврата НДС", — сказал Мединский.
 
Он напомнил про трилогию "Властелин колец", которая снималась в Новой Зеландии и дала мощный импульс развитию туризма в этой стране. Туристический бум в Риге также начался со съёмок эпизода фильма "Семнадцать мгновений весны" про самоубийство профессора Плейшнера. Со временем места, где проходили съёмки, стали популярными достопримечательностями.
 
Помимо Калининградской области налоговые льготы для кинокомпаний готовы ввести ещё два региона страны: Приморский край и Астраханская область. На эти цели в бюджетах планируется заложить по 20 млн рублей.