15:38

Кому фабрику по сходной цене?

  1. Новости

"За бесценок продавать не будем"

Продажа областного имущества в регионе идет плохо. За 10 месяцев областные власти объявляли 12 аукционов, из которых удалось провести всего три, да и то по приватизации сельхозтехники. Обувная фабрика в Калининграде, гостиница "Спортивная" в Зеленоградске, хлебозавод в Полесске до сих пор не обрели новых хозяев.

В 2009 году за счет продажи областного имущества удалось выручить всего 11 млн. руб. вместо запланированных 503 млн.

"Доходы от приватизации госимущества идут на покрытие дефицита областного бюджета", - рассказал глава бюджетного комитета областной думы Валерий Фролов.

После октябрьских поправок в закон "О бюджете области" дефицит составил 4,5 млрд. рублей. Если к концу года доходы бюджета не превысят расходы или правительство в очередной раз не урежет расходы, региону придется бороться с дефицитом кредитами под проценты. "Иных источников законодательство не предусматривает", - замечает Фролов.

"Потенциальные покупатели проявляют интерес к имуществу, но, когда приходит время торгов, желающих участвовать нет", - объяснила суть проблемы глава областного Агентства по имуществу Анна Боград.

К примеру, не так давно на торги выставлялось здание бывшей Калининградской обувной фабрики в микрорайоне Сельма. Бизнесмены интересовались, звонили, но торги проигнорировали.

По мнению Боград, их может отпугивать то, что объекты предлагаются по докризисной стоимости. Не так давно правительство объявило котировки по переоценке объектов. Независимые эксперты установят новую стоимость имущества в конце ноября - начале декабря.

"Вряд ли снижение цены будет очень значительным даже из-за кризиса, - утверждает Анна Боград. - Думаю, что стоимость имущества снизится максимум на 10-15%. Вполне возможно, оценщик нам скажет, что вообще ничего не снизилось, а наоборот, подорожало. В любом случае, за бесценок областное имущество продаваться не будет".

 

Продадут дешевле оценочной стоимости

Чтобы привлечь покупателей, правительство области решило продать часть имущества не на аукционах, а иным способом - посредством публичного предложения, когда цена объекта, наоборот, снижается. Эта схема уже давно применяется Федеральным агентством по имуществу, которое никак не может избавиться от непрофильных государственных активов.

Действует схема публичного предложения следующим образом: к примеру, здание стоит 1 млн. рублей. Область готова его продать минимум за 850 тысяч. Каждую неделю цена будет снижаться на 30 тыс. рублей - сначала здание будут предлагать за 970 тысяч, через неделю за 940, еще через неделю - за 910. Так продолжается до тех пор, пока цена не достигнет установленного минимума в 850 тыс. рублей (и тогда торги будут признаны несостоявшимися) или пока кто-то не захочет его купить. Короче, победит тот, у кого слабее нервы.

"Основной недостаток этого метода - победитель должен оплатить имущество в течение 10 дней, никакой рассрочки, - сказала Боград. - В условиях кризиса это сложно, и мы не раз обращались к федеральным властям с предложением о возможности рассрочки платежа, но пока подвижек в этом вопросе нет".

В список имущества, которое будет продаваться посредством публичного предложения или постепенного снижения цены, - объекты, которые уже не единожды выставлялись на торги, но так и не нашли покупателей. Правда, нереализованные объекты в этом году продать вряд ли удастся - приватизировать их будут уже в 2010 году.

 

"Россия" ценой в 70 млн. рублей

Единственный объект, который правительство собирается выставить на торги до нового года, - киноконцертный зал "Россия".

"Мы не хотели продавать ККЗ до освобождения его арендаторами (компании "Медиа-Кит»", но все же решили выставить его на аукцион в этом году, - сказала глава агентства по имуществу. - Стартовая цена по действующей экспертной оценке 70 млн. рублей.

Несколько месяцев назад арендаторы киноконцертного зала закрыли здание и исчезли в неизвестном направлении. Областные власти переживали, что оно может прийти в упадок, но сделать ничего не могли.

"Россия" находится в аренде до тех пор, пока по акту не будет передана нам обратно, любые действия по выделению денег на обеспечение его сохранности являются нецелевым использованием бюджетных средств, - объяснила Боград. - С другой стороны, киноконцертный зал находится в центре города, в том числе и поэтому мы хотим реализовать его в этом году, а разбираться с арендаторами будет уже новый собственник".

Впрочем, не так давно в ККЗ вернулась жизнь - арендаторы не только пообещали провести на сцене несколько концертов, но и открыли зал для футбольных болельщиков.

Стоит напомнить, компания-арендатор имеет отношение к депутату Госдумы, владельцу компании "Морская звезда" Асанбубе Нюдюрбегову, который был избран в российский парламент по спискам "Единой России" от Дагестана. По некоторой информации, он сам хотел перестроить "Россию" под крупный торгово-офисный центр и даже в обмен на разрешение на строительство согласился спонсировать футбольный клуб "Балтика" в 2007 году. "Балтика" получила от "Морской звезды" 50 млн. рублей, однако разрешения на перестройку "России" в итоге депутат Госдумы так и не получил.

Стремление областных властей продать побыстрее "Россию" можно объяснить интересом к этому участку иностранных инвесторов. Полгода назад в Калининградскую область приезжали представители крупной французской группы "Буиг Батиман Интернасиональ", которые совместно с германской компанией "Морион-групп" намеревались возвести на месте ККЗ 19-этажный пятизвездочный гостиничный комплекс "Кемпински".

"Мы хотим построить рядом с администрацией Калининграда крупный отель с большим бизнес-центром, который позволит проводить в городе крупные совещания, - рассказывал автор проекта французский архитектор Мишель Режембаль из архитектурного бюро "Константини и Режембаль" (соавтор проекта знаменитого стадиона Stade de France в Париже).

Инвесторы также утверждали, что «строительство отеля частично решит проблему парковки автомобилей в центре (там будет построена подземная автостоянка на 440 мест), а также существенно расширит торговые и офисные помещения города». Они даже готовы были начать реализацию проекта в 2009 году и вложить в строительство 180 миллионов евро - несмотря на кризис.

Полгода про инвесторов не было слышно, как вдруг пару недель назад в правительстве области прошла встреча губернатора Георгия Бооса с послом Франции в России Жаном де Глиниасти, на которой, по сообщению правительственной пресс-службы, "обсуждались возможности и перспективы укрепления сотрудничества", в частности, инвестиционные наработки той самой компании "Буиг Батиман Интернасиональ".

"Поскольку здание будет выставлено на аукцион, ни у кого из потенциальных покупателей не будет преимущественных прав при его покупке - кто предложит большую цену, тот и станет новым владельцем ККЗ, - утверждает Анна Боград. - Единственное, что по федеральному закону новый собственник в течение года обязан сохранить профиль киноконцертного зала".