12:46

\"Я хотел Владимиру Путину мячик бросить, но не решился\"

  1. Новости

 


-Игорь, на открытии спорткомплекса «Янтарный» от ваших трюков на спортплощадке, сложилось впечатление, что вы - профессиональный спортсмен.
- Я профессиональный хореограф, окончил хореографическое отделение, в Калининград попал «служить в армию» - в ансамбль песни и пляски ДКБФ. Это было в начале 2000-х годов, как раз наш ансамбль сотрудничал с муниципальным балетом Дома искусств. Правда, сегодня в армии я уже не служу - танцую в группе, работаю тренером в фитнес-клубе и волком в волейбольном клубе.
- В «волки» как попали?
- Сарафанное радио помогло. Сначала талисманом в «Динамо -Янтарь» работал актер кукольного театра, он не смог выйти на работу. Его подменил один, потом другой, а потом я. Мне сказали, что я подхожу, больше никаких замен не надо. С «Динамо- Янтарь» уже второй сезон, моя работа - «держать» публику. Ведь одно дело - просто выйти потанцевать перед людьми, а я ловлю в этом кураж и начинаю народ заводить. Это сложно объяснить, но я нашел какие-то фишки, трюки, которые нравятся людям, они начинают мне доверять.
- Мячик кидать в зал?
- Мячик идет в дело, когда хочется немного отдышаться. Хотя начинаешь бегать за ним и устаешь еще больше... Но это тоже помогает наладить контакт с людьми. Ведь бывает так, что и зритель, и команда устали, тогда тренер просит: «Иди, взрывай народ». Идешь и взрываешь. Кстати, одно время из-за кризиса в клубе хотели отказаться от группы поддержки и волка, даже один матч прошел без нас. Но руководство клуба сказало: «Вернуть всех, а то матч прошел, как в трауре».
- Нравится быть на виду?
- Очень. Самое мощное ощущение - когда на открытии Дворца спорта в зале было 7000 человек, и вся энергетика, которую я выплескивал в зал, возвращалась ко мне обратно, усиленная в 7000 раз! Чем больше я людям покажу и сделаю, тем больше положительной энергии получу. Это тяжело, конечно, в какой-то момент, пока не откроется второе дыхание, когда ты мокрый насквозь, но приятно.
- На открытии комплекса Владимира Путина видели?
- Издалека. Если честно, то я надеялся, что он все же спустится на площадку, произнесет речь, и я смогу пожать ему руку. Но не получилось. Мы ведь его долго ждали, мне час публику пришлось самому развлекать, церемонию открытия задержали. Потом он так неожиданно появился. Я хотел ему мячик кинуть, как другим зрителям, но не решился.
- А с волейболистами «Динамо- Янтарь» знакомы?
- В этом году состав сменился, еще не успел познакомиться. У меня вообще казус произошел - в начале сезона наше «Динамо» вышло играть с московским «Динамо», а у москвичей наш бывший тренер - Павел Борщ. Я-то знал, что он уже у нас не работает, но тут увидел его на поле. Вдобавок в той команде были игроки, которые играли за нас в прошлом сезоне, название - «Динамо» - одинаковое. Я по полю пометался, пожелал сначала им хорошей игры, а оказалось - не тем удачи пожелал! Спрашиваю потом: «А кто наши-то?» Оказалось, что наши поменяли форму - в желтых футболках теперь играют. Но выиграли в итоге тот матч, слава богу.
- Нет мысли уйти из танцев, заняться чем-нибудь серьезным?
- Три года назад хотел завязать с танцами и даже устроился продавцом в мебельный магазин, но через 9 месяцев понял, что не могу я так - сидеть в офисе с 8 утра до 8 вечера. Хотя в Калининграде, к сожалению, хореография на зачаточном уровне, приходится работать в 5-6 местах, чтобы что-то заработать - здесь как-то не привыкли достойно оплачивать это дело. Я пытался одно время даже заняться «гоу-гоу» (это танцы-разогрев в ночных клубах), так платят от 200 до 500 рублей за ночь - смешно просто! Кстати, я и ночные клубы-то не люблю - ведь в них приходят или барышню себе найти, или напиться. Неинтересно.
- А мужской стриптиз не пробовали изобразить?
- Было один раз - меня попросили поставить номер у знакомой на дне рождения в кафе. Я планировал скинуть только рубашку и футболку, но места было мало, музыка все играла, пришлось заполнять время и штаны скидывать. Считаю, что стриптиз - искусство своего рода, ему обучаться нужно. Если что-то делать на сцене, то это должно быть «вау», а иначе смысла нет. Знаете, у нас есть шутка-поговорка про танцоров: «Когда умом обидят боги, и дар уходит только в ноги, тогда другой дороги нет - приходится идти в балет». Нельзя сказать, чтобы боги обидели умом, но мое дело - хореография, профессионально и на всю жизнь.

ДОСЬЕ «СК»

Игорь Вещев родился в день открытия Олимпийских игр в Москве - 19 июля 1980 года. С детства занимался бальными танцами, окончил хореографическое отделение Училища культуры в Ростове-на-Дону. Танцевал в государственном ансамбле «Донские казаки», принимал участие в постановках муниципального калининградского балета «Ночь в опере» и «Гофманиана». Работает в кабаре, дает уроки танцев. Ведет здоровый образ жизни. Любимая девушка - предприниматель Ольга.