10:35

Калининградская семья получила в наследство купеческий дом

  1. Новости


- Бабушка как-то сказала маме, что ее муж - мой дед - воевал в белой гвардии и мог бы получить большое наследство от своего отца - дом в Валуйках, - рассказывает Константин Двойных. - Я узнал, что само завещание на наследство хранится в специальной папочке. Любил ее развязывать и рассматривать старинную бумагу - оригинал документа о наследовании недвижимости с гербовой печатью. В него были вписаны 9 человек - родные братья и сестры моего деда. Что с ними стало, жив ли кто-то из родственников по дедовской линии? Сохранился ли сам этот дом, который построен был прадедом, где жила его большая семья?

Воевал за белых и за красных


Сейчас маленький уютный чисто русский городок Валуйки относится к Белгородской области и расположен недалеко от границы с Украиной. От Калининграда далековато, специально разыскивать мифическую собственность не поедешь, накладно, да и времени нет. Но у Константина обстоятельства сложились самым благоприятным образом.

- В конце 90-х я занялся частным предпринимательством, - вспоминает он. - Вышло так, что по производственной необходимости я мотался в Воронежскую и Белгородскую области. Тогда-то мне и вспомнилось завещание прадеда Илющенко, и решил я при оказии реализовать мечту своего детства.

Но прежде чем что-то найти, надо иметь хоть какие-то координаты для поиска. По крупицам пришлось восстанавливать семейную историю. Многое Косте рассказала мама.

- Мой папа Андрей Григорьевич, сын купца, в гражданскую войну воевал на стороне белых, - рассказывает Эмилия Андреевна. - Был ли тогда выбор у 18-летнего парня? Думаю, нет. Либо за красных, либо за белых, либо к стенке, если не пойдешь воевать. А городок Валуйки тогда был белой зоной.

В 1942 году Андрея Григорьевича Илющенко забрали на фронт. Три года воевал за Родину, бил немецко-фашистских оккупантов. Семья была в эвакуации на Урале. После войны жили в Ельце, там Эмилия окончила строительный техникум, вышла замуж и с супругом переехала в Калининград, где появились дети.

- Младший сын Костя живо интересовался моей родословной, - продолжает женщина. - И нашел материальные корни!

Поиски


Не так давно во время очередной командировки Константин Двойных завернул в Валуйки. Вооруженный исторической книгой о Валуйках, где были старые и новые названия улиц, Константин направился в местное БТИ. Из завещания было ясно, что прадед Григорий жил на улице Харьковской.

- Первым нашелся дом родного брата моего прадеда Григория, - вспоминает Константин. - По этому адресу была карточка, вычислить современное расположение родного дома было нехитрым делом. Братья строились рядом, были соседями. Пришел посмотреть на свою собственность. Солидный и по сегодняшним меркам купеческий дом из красного кирпича. При советской власти его поделили на две огромные трехкомнатные квартиры. Куда исчезли прадед и его восемь наследников, неизвестно. Похоже, люди пропали, в местных архивах нет ни одного человека с фамилией Илющенко. Умерли, погибли в войны, расстреляны?

Архив военкомата содержит сведения начиная с 1943 года. Немцы брали этот город в войну, но после того как их выбили отсюда, якобы пропали все городские архивы. В архиве ЗАГС также данных о родне не оказалось. А церковные книги прибрали еще чекисты. Понятно, раз даже нет бумажки, нет и человека. Очень удобно сделали, чтобы такие любознательные наследники - седьмая вода на киселе, ничего не нашли. А вступить в наследство прадеда, в установленный законом полугодовой срок, никто из детей не смог. Наверняка их просто не было в живых. Во всяком случае, доподлинно неизвестно, при каких обстоятельствах умер купец Илющенко, что стало с многочисленными наследниками.

Документы исчезли


Государство прибрало частную собственность в свои руки, оприходовало, как бесхоз. Кстати, паспорт на этот дом не нашелся в анналах города. Искал Константин да не нашел и второй экземпляр завещания, который, по логике вещей, должен находиться у нотариуса, в архиве нотариальной конторы. Этот архив также испарился в 1942 году, во время немецкой оккупации.

В 90-е годы дом купца Илющенко приватизировали социальные наниматели. В одной половине сейчас живет какой-то адвокат.

- Когда я нашел дом прадеда, испытал противоречивые чувства, - продолжает калининградский наследник. - Гордость - вот это красивое, крепкое здание, пережившее потрясение, построили мои предки. И горечь, и боль от прошедшей гражданской войны… Рядом с нашим домом стоит памятник буденновцам. В этой бессмысленной бойне не стало нашей семьи. Представляете, если бы не было того кровопролития, каждый второй наверное, местный житель приходился мне родственником. Но фамилия Илющенко исчезла, ей не осталось продолжения. По идее, можно было создать прецедент в борьбе за наследство. Мама как прямая наследница могла дать официальный запрос и потребовать от государства ответ. Но она не будет этого делать. Я прекрасно ее понимаю. Нет смысла.