20:00

В Зеленоградске пляжников напугали экскаваторы, ехавшие в двух шагах от людей

  1. Новости
Недавно в сети появился видеоролик, на котором видно, как в Зеленоградске тяжёлая строительная техника двигалась вдоль пляжа в опасной близости от отдыхающих. Люди были вынуждены освобождать путь экскаваторам, чтобы не попасть под гусеницы.
 
Еще на одном видео очевидцы запечатлели сам ход строительства удерживающих сооружений на зеленоградском побережье. Пользователей социальных сетей обеспокоило то, что рабочие возвели "каменную стену" вдоль всего пляжа, тем самым отрезав проход к морю. 
 
Ситуацию Клопс.Ru прокомментировал руководитель ГБУ КО "Балтберегозащита" Роман Трофименко. Он пояснил, что проезд экскаваторов по пляжу был единичным случаем. Движение техники сопровождали рабочие, поэтому опасности для посетителей пляжа не было. В настоящее же время доставка расходных материалов к месту строительства, а также передвижение тяжёлой техники по пляжу в дневное время не осуществляется.
 
"Мы дали подрядчику чёткие предписания, чтобы в дневное техника по пляжу не ездила", - сообщил Трофимов.
 
По поводу "каменной стены" Трофименко отметил, что это временная мера. Позже эти камни будут использованы для укрепления бун - регуляционных сооружений, которые служат для предохранения берега от размыва.
 
"Прежде чем устанавливать буны вдоль берега, эти места были расчищены и, соответственно, были вынуты камни. Сейчас это временное складирование материалов. После установки бун, камни будут использованы для их обваловки и укрепления. На берегу они не останутся", - пояснил Трофименко.
 
По словам директора "Балтберегозащиты", строительство укрепляющих сооружений в Зеленоградске находится на начальном этапе - сейчас забито порядка 70 свай.
 
"Работы планируем завершить к концу 2016 года. Всего будет установлено 40 бун, в каждой из которых, в зависимости от толщины бревна, будет забито приблизительно по 150 свай. Таким образом, мы защитим побережье Зеленоградска, и надеемся, что пляж будет только увеличиваться", - отметил Трофименко.
 
В социальных сетях пользователи также сообщали о том, что на берегу сваи забивали ковшом экскаватора. Данную информацию директор "Балтберегозащиты" опроверг.
 
"Ковшом никто не забивает - это глупости. Им невозможно это сделать. Для этого используется только специальная техника. Кто говорит, что ковшом забивается -  у меня только смех вызывает", - сообщил Трофименко.
 
Директор учреждения также отметил, что в настоящее время пляж в Зеленоградске практически отсутствует, а вода уже подмывает берега, создавая аварийную ситуацию.
 
"Вода буквально к променаду поступает. В западной же части Зеленоградска вода подмывает берега, на которых стоят дома. Люди пишут жалобы о том, что там уже фактически аварийная ситуация", - рассказал директор "Балтберегозащита".
 
Напомним, что работы по строительству удерживающих сооружений вдоль побережья в Зеленоградске начались 21 июля 2016 года.