18:24

В Калининграде призывники едва не перевернули автобус

  1. Новости

Жители Улицы Тургенева в Калининграде проявляют все большее недовольство по поводу соседства с городским военным комиссариатом. Ежедневно к дому №22 прибывают не менее полусотни призывников, которых отправляют в войска на срочную службу.

Каждого из рекрутов, как правило, сопровождают друзья в количестве трех-пяти человек. Прибавьте к получившемуся количеству еще и тех военнообязанных, кто приходит в этот день на Тургенева для прохождения призывной комиссии. Причем все чаще и чаще – в сопровождении адвокатов. В итоге нередко образовывается толпа человек в 250-300, причем половина из них настроены как следует "оторваться" последние минуты пребывания на "гражданке". Например, в пятницу 13 ноября парни принялись раскачивать автобус, на котором должны были уехать на сборный пункт. Транспортное средство лишь чудом не перевернулось.

"Пока существовали районные военкоматы, ситуация оставалась приемлемой, - резюмирует военный комиссар Калининграда Валерий Чернуха. – Но теперь, когда на город осталось одно учреждение, стало понятно, что и отведенное под него здание маловато, и расположено оно не слишком удачно".

Кроме того, затруднена деятельность медицинской комиссии, вынужденной работать не только в крайне стесненных условиях, но еще и с гораздо большим количеством призывников, чем раньше. Скажем, весной 2008 года плановое задание по призыву на весь Калининград составляло 300 юношей. Сегодня – вчетверо больше.

"Качественно освидетельствовать 70-75 человек за день не в состоянии ни один врач, - убеждена председатель областного Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер. – А за время призывной кампании через военкомат проходит около 11 тысяч призывников, мы подсчитали. Врачи работают буквально на износ. Необходим двойной состав медработников".

Остальные члены призывной комиссии, выездное заседание которой прошло сегодня на улице Тургенева, 22, согласились с этими доводами. Решено подготовить обращение в министерство обороны РФ (вопрос находится в его компетенции) с просьбой о расширении состава медкомиссии и выделение нового помещения под городской военкомат.