17:18

Калининградец отсудил у военных миллион рублей за ранение, полученное на полигоне

  1. Новости
Житель Гусева засудил военную часть за полученное огнестрельное ранение на территории полигона в Калининградской области.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Гусевского городского суда, летом 2015 года мужчина, решивший порыбачить на водоёме военного полигона, получил огнестрельное пулевое ранение ноги из-за выстрелов, произведённых военнослужащими из автомата Калашникова. В результате случившегося здоровью истца был причинён тяжкий вред, он находился на лечении в больнице.
 
"Когда пули начали лететь в озеро, мы стали быстро плыть к берегу, — рассказывал пострадавший Сергей Дорожкин Клопс.Ru. — В 20 метрах от берега пуля попадает мне в левую ногу, вторая — в пластиковую часть лодки. Мой друг, с которым я был в лодке, спрыгнул в воду и стал тащить её к берегу. Добравшись до земли, он помог мне выбраться и спрятал меня за машиной".
 
Сергею провели сложную операцию, которая длилась около трёх часов. По предварительным данным, пуля, которая вошла в ногу мужчины на 16 сантиметров, была выпущена из автомата Калашникова.
 
"Мы попали под настоящий обстрел. Не дождавшись скорой, мужики, рискуя жизнями, положили меня в машину и повезли в больницу, куда позже приехала целая бригада медиков из Черняховска, — рассказывает мужчина. — Когда я стал приходить в себя, в больницу приехало много военных и полицейских. Общался я только со следователем МВД, а позже военные попросили у него мои объяснения, так как расследованием занялся военный следственный комитет".
 
Суд установил, что в начале июля 2015 года при проведении занятий по огневой подготовке из стрелкового оружия один из военнослужащих надлежащим образом не исполнил свои обязанности по расстановке постов оцепления полигона. В результате этого мужчина и проник на территорию полигона, где получил огнестрельное пулевое ранение ноги.
 
В процессе расследования подозреваемый выплатил истцу 500 000 рублей в счёт возмещения материального вреда.
 
Однако суд пришёл к выводу, что в результате случившегося истцу был причинён ещё и моральный вред, который подлежит взысканию с войсковой части как владельца источника повышенной опасности.
 
Так как при осмотре пути следования истца на полигон не было обнаружено никаких запрещающих или предупреждающих информационных знаков, шлагбаумов, перекопов или оцепления, Гусевский городской суд решил взыскать в пользу пострадавшего с войсковой части ещё 500 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.
 
Подробности этой истории читайте в статье Клопс.Ru.