В России разрешат продавать дистанционно пиво и сухое вино. Такое решение приняли в Минэкономразвития. По данным "Известий", реализация спиртных напитков через интернет будет разрешена только крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам.
Торговые сети смогут продавать покупателям пиво и вино на специальных сайтах. Для этого компании должны будут получить аккредитацию в Минфине. При этом для сайтов будут действовать ограничение по времени, а также запрет на продажу алкоголя подросткам. Эти правила сейчас установлены для стационарных магазинов.
Предполагается, что при получении товара потребитель будет обязан предъявить курьеру паспорту или другой документ, удостоверяющий личность. В случае нарушения требований законодательства, в частности, реализации нелегальной спиртной продукции, сайт будет заблокирован.
Также в Минэкономразвиия планируют разрешить продажу через Сеть табака. На сайте, торгующем сигаретами, будет выложен список марок табака, что позволит реализовать ограничение по выкладке табачной продукции.
Против продажи спиртного и сигарет через интернет выступили в Минздраве. Там считают, что подобная идея Минэкономразвития нивелирует эффект от пропаганды здорового образа жизни.