10:40

РПЦ объявила крестовый поход на культурно-исторические памятники в Калининградской области

  1. Новости

"Лично я с представителями РПЦ не общался, - сказал Фельдман. - По дороге в Германию получил звонок, мне сообщили, что Церковь претендует на наше здание и готовит договор с нами как с арендаторами. А ведь здание это, когда мы туда переехали, было практически в разрушенном виде, мы подняли его на голом энтузиазме…"

Подоплекой всей этой истории является готовящийся закон РФ о возврате зданий церковного назначения бывшим владельцам. И РПЦ в случае принятия этого закона с полным правом может претендовать на объекты недвижимости, которые ей принадлежали до 1917 года. Однако Калининградская область в особом положении. Здесь РПЦ практически ничего не принадлежало: ни до 1917 года, ни до 1945-го. И православные иерархи якобы боятся, что культовая недвижимость, которой полно в нашем регионе, попадет в руки того, кому она принадлежала до войны. То есть преимущественно лютеранам и католикам. Вот РПЦ и наносит превентивный удар, чтобы еще до принятия закона обеспечить контроль над культовой недвижимостью. (Любопытно, что РПЦ также претендует на остатки орденских замков, мотивируя это тем, что в каждой цитадели был свой культовый уголок - замковая капелла.)

"Нельзя всех стричь под одну гребенку. Калининградская область - это особый случай, - считает Аркадий Фельдман. - Все, что находится на этой земле, должно быть государственным, а следовательно, народным. Мы обратимся в областную думу, чтобы они уже подготовили обращение в Госдуму. Для Калининградской области нужно сделать исключение".

Под конец заседания стало известно, что глава администрации Калининграда Феликс Лапин на стороне интеллигенции и якобы даже "вопрос с оркестром уже снят". Но вопросы по другим объектам культуры по-прежнему на повестке дня.

"Я сам православный человек, крещеный. Такая горечь от несправедливости… Зачем это делается?" - удивляется Аркадий Фельдман.