17:07

Специалисты обнаружили болезнь, из-за которой могут погибнуть все дубы Калининградской области

  1. Новости
Специалисты обнаружили болезнь, из-за которой могут погибнуть все дубовые насаждения Калининградской области. Об этом сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Калининградской области Александр Соколов во время выездной пресс-конференции в четверг, 25 августа.
 
"Порядка четырёх экспертиз проводилось местными, московскими, санкт-петербургскими лабораториями. Все они выдают результаты о наличии заболеваний именно дубовых насаждений. Крайнюю экспертизу проводили российские специалисты мирового уровня. У них возник интерес поскольку это заболевание на территории России было выявлено впервые", - сообщил Соколов.
 
При этом замминистра отметил, что по информации литовских коллег в 2010 годах из-за аналогичной болезни в Литве погибли и были вырублены порядка 15 тысяч гектаров дубовых насаждений.
 
"В июле специалисты взяли свыше 100 проб деревьев и увезли на обследование. Лично присутствовал при взятии проб. Внешне дерево выглядит здоровым, даже зелёные листья растут на макушке. Но они берут керн, буравчиком забуриваются в прикорневой ствол, а там половина чёрного цвета и высыпается как труха", - рассказал Соколов.
 
Как отметил Соколов, в сентябре этого года в Калининградскую область приедут представители лабораторий. Они привезут результаты исследований отобранных проб, а также проведут встречи с польскими и литовскими коллегами для принятия дальнейших совместных действий.
 
"Соответственно, ждём заключения, что это такое и от чего это произошло, потому что сейчас версий много. Нужно понять, есть ли методы лечения предотвращения этого заболевания, либо какие-то другие меры принимать, чтобы не погибли все дубовые насаждения в Калининградской области", - добавил замминистра.
 
Ранее Александр Соколов во время рабочей пресс-конференции сообщил о том, что за шесть лет в Калининградской области в десять раз сократилось число "чёрных лесорубов".