16:45

Стоматологи Калининграда: как зубы могут стать серьёзной причиной психологических проблем

  1. Новости
Стоматологи Калининграда: как зубы могут стать серьёзной причиной психологических проблем - Новости Калининграда
Весной этого года исполнился 21 год одной из популярных стоматологических клиник Калининграда. Коллектив стоматологии объединяет высококвалифицированных врачей с огромным опытом работы и умением решать самые сложные и нестандартные задачи в лечении зубов. При общении с докторами калининградцев интересует множество вопросов. На самые часто задаваемые из них сегодня отвечают ведущие специалисты клиники "Стоматология и ЛОР на Мира, 5".
 
- Нужно ли ставить протезы, если не хватает "задних" зубов?
 
Валерий Орлов, стоматолог-ортопед:
 
"Концевой дефект или отсутствие последних "задних" зубов подлежит обязательному восстановлению, так как все они (верхние и нижние, правые и левые) смыкаются в одной плоскости и нагрузка на них распределяется равномерно. При отсутствии каких-либо зубов она ложится на оставшиеся другие группы, перегружая их. Ткани, окружающие эти зубы, испытывают повышенную нагрузку, что приводит к дегенеративным изменениям. Зубы расшатываются, и как следствие их приходится удалять".
 
- Помимо эстетики, какой смысл в исправлении прикуса?
 
Анастасия Матанцева, стоматолог-ортодонт:
 
"Неправильный прикус может стать причиной психологических проблем в общении. Нарушение прикуса вызывает серьёзные проблемы: могут возникнуть различные заболевания дёсен, из-за невозможности адекватной гигиены обычно развивается кариес. В добавок нарушение прикуса часто приводит к быстрой стираемости зубов, затрудняется, а иногда даже становится невозможным протезирование. Неправильное расположение зубов может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, так как прикус определяет выполнение таких функций ротовой полости, как жевание и глотание. Но самое опасное - неправильный прикус может привести к нарушению функций височно-нижнечелюстного сустава, которые очень плохо поддаются коррекции".
 
- Существуют ли противопоказания для установки брекетов?
 
Валерия Буянова, стоматолог-ортодонт:
 
"Как у любого медицинского вмешательства, у лечения с помощью брекет-системы тоже есть свои ограничения. Причиной, по которой невозможно проводить лечение, могут стать заболевания иммунной системы, злокачественные опухоли и некоторые онкологические болезни, заболевания крови и сердечно-сосудистой, костной и эндокринной систем, а также болезни нервно-психического характера. Относительным противопоказанием является плохой уровень гигиены: кариес и его осложнения, генерализованный пародонтит тяжелой степени. Необходимо тщательно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Хотя риск увеличения степени убыли костной ткани существует, но бывают случаи, когда без ортодонтического лечения очевидно, что зубы скоро будут потеряны, а после проведения ортодонтического лечения есть шансы на стабилизацию ситуации.
 
Также относительным противопоказанием являются аллергические реакции на металлы, пластмассы и прочее. В большинстве подобных случаев удаётся подобрать метод лечения, который исключит проявление аллергии. Ограничением могут служить тяжелые общесоматические заболевания. Лечение в этом случае должно проходить  под контролем специалистов, ведущих основное заболевание, либо после выхода из острого состояния".
 
- Какие причины могут являться показанием для удаления зуба мудрости?
 
Марина Кравченко, стоматолог-хирург:
 
"Для удаления зубов мудрости может быть несколько причин. Например, зуб имеет неправильное положение, лежит горизонтально или с наклоном своей коронки. Ценность такого зуба для протезирования и жевания пищи - нулевая. Бывает, что коронка зуба мудрости имеет выраженный наклон в области щеки. Это приводит к тому, что человек все время прикусывает щеку. Хроническая травма слизистой щеки может привести даже к развитию онкологического процесса в этой области. Сохранять такие зубы нет смысла.
 
Ещё одна причина – это недостаток места при прорезывании. Когда для зубов не хватает места в ряду, это приводит к появлению скученности. Тогда необходимость удаления вызвана тем, что прорезывание "восьмерки" или так называемого "зуба мудрости" способствует смещению остальных зубов к центральным резцам. Это происходит из-за оказываемого давления на зубы.
 
Также "восьмерка" может разрушать впереди стоящий зуб. Прорезываясь под наклоном, передние бугры коронки упираются в стоящий рядом седьмой зуб. Постоянное давление зуба мудрости на эмаль ближнего зуба может вызвать у последнего её разрушение с последующим возникновением кариеса. Сохранение седьмого зуба и его полноценное лечение невозможно без удаления "зуба мудрости".
 
Полностью или частично прорезавшийся "зуб мудрости" занимает такое положение, что часть коронки покрыта нависающим "капюшоном" из слизистой оболочки. При этом между "капюшоном" и зубом образуется пространство, в котором размножаются микробы. В результате происходит воспаление и отёк слизистой. Заболевание называется перекоронорит. В этом случае либо производят удаление "капюшона", либо самого зуба".
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
 
"Стоматология и ЛОР на Мира, 5"
 
Тел: 8 (4012) 99-19-00; 21-94-51
www.mira5.ru
vk.com/mira5sommera5
г. Калининград, пр. Мира,5
Ориентир – напротив КГТУ
 
на правах рекламы