17:45

Калининградские шахматисты прошли на чемпионат мира

  1. Новости

Несмотря на вспышку свиного гриппа на первенстве среди юношей и девушек по шахматам Северо-запада России, калининградские участники показали высокий класс игры. Напомним, соревнования юных шахматистов проходили под Череповцом на турбазе "Рощино" в Вологодской области с 1 по 7 ноября. Там заболели высокопатогенным гриппом около десяти спортсменов и были экстренно госпитализированы в Череповец и Москву.

"Турнир должен был проходить с 1 по 10 ноября, всего 9 туров, ребята должны были играть по 9 партий. Собрались около 400 участников из Северо-западного федерального округа. Но вспышка инфекции откорректировала планы организаторов, соревнования завершились на три дня раньше, - рассказала Клопс.Ru тренер областной ДЮСШ по шахматам Татьяна Крестьянова. – Выступали лучшие наши спортсмены, чемпионы области. Но в целом турнир получился провальный, если бы ребята доиграли все игры, результаты были бы выше. Стоило проиграть одну партию, и сильный участник скатывался вниз турнирной таблицы".

Правда, трое наших шахматистов победили и прошли отбор на первенство мира и Европы. В возрастной группе до 10 лет третье место занял Павел Катанаев, ему 9 лет, в группе до 14 лет в высшую лигу 12-летний Миша Филипчик, он на втором месте. В возрастной категории до 16 лет прошла отбор на мировое первенство Анна Медведева. Девочке 13 лет.