10:22

Минприроды РФ выступило против мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске

  1. Новости
Министерство природных ресурсов и экологии России не считает возможным проведение мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске Калининградской области. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на запрос Клопс.Ru.

В ведомстве объясняют это тем, что Зеленоградск граничит с Куршской косой, через которую проходит основной миграционный путь птиц, связывающий Прибалтику, северо-запад России и Финляндию с южной Европой и Африкой.

"Кочующие птицы играют огромную роль в природном комплексе Куршской косы и в летнее время, составляют значительную долю объектов животного мира. Среди птиц, которые пролетают, отдыхают и кормятся на Куршской косе, 8 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации", - говорится в письме, направленном в правительство Калининградской области заместителем главы Минприроды Мурадом Керимовым.

Время, выбранное для фестиваля, совпадает с пиком ночной миграции птиц. " Фейерверки оказывают мощное шумовое и световое воздействие на мигрирующих ночью птиц, вызывая их дезориентацию в пространстве и нарушение миграционных перемещений, что приводит к повышенной смертности птиц", - пояснил Керимов. Число птиц, которые могут погибнуть, он оценил в сотни тысяч особей.

Кроме того, ведомство указало на опасность пожаров на территории косы.

Письмо министерства в  правительство Калининградской области было направлено после обращения администрации парка "Куршская коса", обеспокоенной проведением чемпионата фейерверков.

При этом организатор чемпионата Евгения Хан и министр туризма Калининградской области Андрей Ермак сходятся на том, что мероприятие не принесёт вреда окружающей среде.

Как рассказала корреспонденту Клопс.Ru Андрей Ермак, приняты все меры к обеспечению безопасности на фестивале.

"Мероприятие - мировой чемпионат по фейерверкам - готовится уже довольно давно, и начиная с марта месяца фактически этого года и в общем-то все вопросы безопасности и все необходимые требования МЧС и пожарных - все они выполнены в полном объёме и обеспечены зона  безопасности пусковой площадки и санитарная зона необходимая, - рассказал Ермак. - Что касается вопроса, связанного с миграцией птиц, надо отметить тот факт, что мировой чемпионат по фейреверкам будет проходить не в течение всего сентября, а только каждую субботу сентября, и, собственно, сам пусковой момент - это всего лишь несколько минут, то есть это гораздо меньше одного часа, это каждое выступление команд - примерно минут по десять, ну и следует сказать, что, наверное, вряд ли именно в этот период пройдут самые большие миграционные потоки птиц и им может  быть нанесён какой-либо ущерб вот этим мероприятием".

По словам Евгении Хан, подобные мероприятия проводятся во многих странах мира и никогда со стороны правительства или орнитологов не поступало возражений.

"Могу пока сказать только одно: за весь наш большой опыт и проведения, и организации, и участия в таких мероприятих по всему миру - и в Китае, и в Корее, и в Канаде, и по всей Европе, и в разных городах России - никогда не встречали такого, чтобы в правительство поступали какие-то претензии от орнитологов. Я никогда в жизни не видела и не слышала от людей, что хоть одна умершая птица была найдена возле площадки.

Фестиваль фейерверков, который проводился моим отцом десять лет назад - этот бизнес начинал мой папа, я с детства всё наблюдала, ничего подобного не было - он был весной как раз. А минприроды пишет, что птицы весной прилетают, а осенью как раз улетают. И если весной ничего не было, то и осенью не должно быть. Дальше. Мы будем стрелять не весь сентябрь, а только по субботам в течение сентября, продолжительность фейерверков будет не более 20 минут - 80 минут в общей сложности за весь фестиваль".

Евгения Хан добавила, что сейчас составляется список похожих мероприятий в Прибалтике, которые проходят в парках или на побережье - в подтверждение того, что никакой урон природе не наносится.

По словам орнитолога Геннадия Гришаева, вряд ли фейерверки будут смертельны для птиц, однако могут нанести им вред.

"Начинается осенняя миграция. В сентябре она будет уже очень активной, в том числе и ночная, - рассказал специалист. - Один из интенсивных потоков миграции идёт вдоль Зеленоградска. Это фактор беспокойства, фактор дезориентации для птиц. Ничего хорошего в этом нет. Это приведёт к ухудшению состояния птиц как минимум. Если бы меня спросили, хорошо это или плохо, я бы, конечно, ответил: плохо".

"Либо надо было проводить фестиваль в этом месте, но в июле-августе, не в период миграции, - сказал орнитолог. - А если очень хочется это делать в сентябре, то не в Зеленоградске и не в Светлогорске. Фейерверки могут совпасть как раз с волнами миграции. Конечно, не надо ожидать катастрофы, птиц, падающих с неба, - но это можно сравнить с тем, что вас внезапно испугали ночью. Вроде ничего, а потом раз - и вы стали заикаться, условно говоря. Такие вещи не прогонозируются. Сам подход, безусловно, не экологичный".