11:49

Калининградец пытался продать голову лося и из-за мошенников лишился денег с банковской карты

  1. Новости
В Калининграде полицейские призывают владельцев банковских карт к повышенной бдительности. В городе возбудили очередное уголовное дело по факту мошенничества при покупке товаров в интернете. 
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального УМВД, от действий мошенников пострадал 55-летний калининградец, который разместил на популярном сайте объявление о продаже чучела головы лося. Уже спустя несколько часов после того, как объявление появилось, мужчине позвонил потенциальный покупатель и предложил оплатить товар - перевести деньги на банковский счет. Калининградец сообщил номер своей карты. Затем в ходе разговора злоумышленник узнал у продавца, что к его телефону подключена услуга мобильного банковского сервиса и попросил продиктовать пароль, пришедший в виде СМС-сообщения. После того как калининградец назвал цифры, с его счёта пропали 4 700 рублей. 
 
Действия лжепокупателя квалифицированы по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Оперативники уголовного розыска и отдела "К" проводят мероприятия по установлению личности подозреваемого. 
 
Полиция напоминает гражданам о несложных  рекомендациях, которые позволят избежать потери сбережений:
 
- Если даёте объявления о продаже или покупке, не указывайте в нём номер телефона, к которому привязана банковская карточка. Для таких операций дешевле приобрести отдельную SIM-карту. Помните, что мошенники завуалировано могут узнать у Вас любую информацию, не вызывая подозрений.
 
- Если Вы используете телефон на платформе Андроид, обязательно устанавливайте надежную лицензионную антивирусную программу. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей банковской карты, а также пароли, предназначенные для входа в аккаунт банковской системы – даже работнику банка.