14:14

Калининградские фермеры опасаются потерять урожай из-за обильных дождей

  1. Новости
Министерство сельского хозяйства Калининградской области разрабатывает меры поддержки аграриев в связи с неблагоприятной погодой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
По словам врио руководителя министерства Сергея Лютаревича количество выпавших осадков с начала августа в регионе примерно в 2,5 раза превысило норму. Обильные дожди привели к переувлажнению почвы - это негативно сказывается на состоянии зерна, существенно затрудняет уборку урожая.
 
"Я даже не представляю себе, как мы будем убирать. В Правдинским районе у нас в хозяйстве сейчас десять комбайнов - все полноприводные, гусеничные. Но даже если закончатся дожди, мы никак не можем выезжать в поля, потому что тонет даже гусеничный комбайн", - рассказала директор по растениеводству АО "Правдинское Свино Производство" Линне Фромм-Кристиансен.
 
"Колос обламывается, семена опадают. 5 центнеров с гектара – прямые потери, то есть то, что мы сейчас теряем. И если в том году большинство хозяйств собирало пшеницу 2-3-4 класса, то сегодня у всех будет фураж", - высказал мнение генеральный директор компании "Залесское молоко" Роман Уютов и добавил, что это другая цена и иной рынок сбыта урожая.
 
Один из учредителей ООО "Агро-Нова" Виталий Суботовский прогнозирует еще большие потери из-за переувлажнения:
 
"Через неделю специалистам надо посмотреть фактическую ситуацию на полях. У нас фураж будет на 50% больной микотоксинами. И это зерно ни на хранение, ни на корм животным, ни на экспорт не пойдет".
 
Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич напомнил о проведении заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрят предложение ввести режим чрезвычайной ситуации в агросекторе. Это станет снованием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз, позволит сельхозпроизводителям получить страховые выплаты. Кроме того, врио министра рассказал, что обсудил сложившуюся ситуацию с руководителями региональных отделений крупнейших банков по вопросу отсрочек по уплате кредитов для сельхозпроизводителей.
 
По словам Сергея Лютаревича, в Минсельхозе России о ситуации известно. Для анализа ситуации в регион прибудет Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. В ближайшие дни он представит доклад об обстановке в сельском хозяйстве Калининградской области Министру Александру Ткачёву.