18:12

Региональный Минсельхоз введет режим чрезвычайной ситуации из-за дождей

  1. Новости
В ближайшие дни в сельском хозяйстве Калининградской области может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление  врио министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича.
 
Отмечается, что с начала августа в регионе выпало осадков в два-три раза больше нормы. Это привело к переувлажнению почвы и значительно затруднило уборку урожая. Кроме того, непогода отражается и на объеме собранных зерновых культур.
 
"Из-за проливных дождей страдают все хозяйства региона. Техника, даже на гусеничном ходу, не может выйти в поле. Ситуация сложная, такого в области не было в последние десятилетия. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23-25%, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы", - сообщил Сергей Лютаревич.
 
Он также отметил, что в каждом муниципальном образовании созданы специальные штабы, которые следят за ситуацией на уборочной кампании.
 
"Мы вышли к главе региона с инициативой провести заседание областной комиссии и объявить о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве  региона из-за переувлажнения почвы", - сказал Сергей Лютаревич.
 
Отмечается, что введение режима ЧС станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз за получением возможных страховых выплат.