10:08

Памятник Сталину и борьба против переименования Калининграда в Кёнигсберг: за что ратуют партийцы "Гражданской платформы"

  1. Новости
Памятник Сталину и борьба против переименования Калининграда в Кёнигсберг: за что ратуют партийцы "Гражданской платформы" - Новости Калининграда
В воскресенье, 21 августа, на площади Маршала Василевского под проливным дождём прошёл митинг партии "Гражданская платформа". Активисты выступали против попыток определённых либеральных кругов переименовать город Калининград в Кёнигсберг.
 
Лидер регионального отделения партии Сергей Маликов уже неоднократно выступал с радикальными заявлениями по тем или иным вопросам политики и экономики региона. Так, например, в интервью он высказал своё мнение относительно "строительного беспредела". "Проблему с застройкой Калининграда сегодня можно решить только массированной бомбардировкой", – высказался он.
 
Напомним, в предыдущее воскресенье партийцы и вовсе поразили калининградскую публику антинатовской риторикой на пикете, посвящённом отмене МПП. "Нет европейскому фашизму!", "Польские министры – марионетки США!", "Базы НАТО – гнёзда террора!" – с такими лозунгами они вышли на улицы города 14 августа.
 
"Нам думается, что отмена МПП – это заказ хозяев некоторых польских министров, то есть США, на то, чтобы возродившаяся дружба народов в один момент была бы прекращена и опять можно было бы беспрепятственно создавать в глазах европейцев образ русских, как агрессоров», – пояснил тогда Сергей Маликов, лидер регионального отделения "Гражданской платформы".
 
По его словам, Россия не позволит Западу диктовать ей условия существования. "Остановили Гитлера – остановим и НАТО!", – процитировал Маликов один из лозунгов, выставленных на пикете.
 
В этот раз предлагаемые пути решения затронутых актуальных проблем были также не менее радикальными. "Сейчас наступило время жёстких решений и если мы будем продолжать играть в игрушки с коррупционерами, расхищающими бюджет страны, то можем оказаться в большой беде. Все разговоры о коррупции и борьбе с ней уже набили оскомину. Пора по-настоящему взяться за дело. Организовать для коррупционеров трудовые лагеря в Сибири, и пусть они работают там на благо страны. Коррупционеров – в ГУЛАГ! А все остальные чиновники пусть мотают на ус. Хватит грабить Россию!", – отметил в своём выступлении Сергей Маликов.
 
Собравшиеся также подчеркнули, что реваншисты в Прибалтике приравнивают Сталина к Гитлеру, а Литва, Латвия и Эстония вместе отмечают "День недоброй памяти" – 70-летие пакта Молотова-Риббентропа, подписание которого состоялось 23 августа 1939-го.
 
"Это является недопустимым. Мы ответственно заявляем: Сталин освободил Европу! Гитлер превратил её в руины, а миллионы людей, её населявших, обратил в пепел", – сказал Маликов.
 
Относительно попыток переименования города было заявлено следующее: "Если мы и переименуем Калининград, то только в Сталинград. И здесь будет наш передовой рубеж против агрессии Запада", – ратовали партийцы.
 
Выступающие также подняли проблему памятника Сталину в Калининграде, который до сих пор по документам числится существующим.
 
"Единственный человек, которому Калининградская область обязана своим существованием в составе СССР и России, является Иосиф Виссарионович Сталин. И нам кажется странным, что в России ставят памятные доски Маннергейму и Врангелю; у нас есть памятники Калинину и Шиллеру, но отцу-основателю области нет даже маленькой таблички. Потому что до сих пор в отравленном сознании некоторых слоёв населения есть единственный и неповторимый виновник всех российских бед – Иосиф Сталин. Мы полагаем, что это несправедливо. Город появился благодаря советскому солдату и сотни улиц у нас носят имена героев войны – солдат, офицеров, генералов и адмиралов. Только имя Сталина остаётся под запретом уже более полусотни лет. А это наша история. Из песни слов не выкинешь", – возмутился Маликов.
 
По словам партийцев, основная цель митинга – привлечь внимание властей к существующим проблемам, отстоять перед правительством правоту своих убеждений и добиться конкретных действий. 
 
"Мы требуем от городских и региональных властей восстановить историческую справедливость и вернуть городу Калининграду памятник Сталина, установив его в одном из центральных скверов, а также присвоить имя Сталина одной из центральной улиц города. Всё, что было в истории страны – есть наше наследие. Нам от этого не убежать. Именно поэтому нужно заглянуть в себя и попросить прощения у истории. Памятник Сталину будет свидетельством того, что мы стараемся не забыть прошлое, чтобы спокойно смотреть в будущее", – резюмировал Сергей Маликов.
 
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №98 - Калининградская область - Центральный одномандатный избирательный округ №98 Маликова Сергея Алексеевича