Сегодня в региональном правительстве состоится заседание бюджетной комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о повышении в области транспортного налога для внесения законопроекта в областную Думу. Об этом Клопс.Ru сообщил губернатор Георгий Боос.
"Вы знаете, что федеральные законодатели увеличивают ставки в разы, - напомнил губернатор. - Конечно, мы такого увеличения производить не будем, налог повысится где-то в среднем процентов на 25%".
По словам Георгия Бооса, "дороги должны содержать те, кто ими пользуется — владельцы транспортных средств".
"Это объективно, это нормальная практика, - отметил губернатор. - При этом мы на ремонт и строительство дорог в области расходуем на много больше, чем собираем налога".
Напомним, областной минфин месяц назад уже выступал с предложением увеличить в области ставки на 25%, однако губернатор предложил пересмотреть эти цифры в сторону увеличения.
Депутаты Госдумы в пятницу одобрили двукратное повышение налоговых ставок, что позволит региональным властям увеличить налоги для автомобилистов в два раза.
Отметим, на 2009 год в Калининградской области установлены максимально возможные Налоговым кодексом ставки транспортного налога.