19:54

Ежедневно в инфекционную больницу Калининграда поступают 2-3 пациента с диагнозом свиной грипп

  1. Новости

В Калининградской области уже зарегистрировано 117 случаев свиного гриппа. Неделю назад, 6 ноября, в областной инфекционной больнице от высокопатогенного гриппа погибла 14-летняя девочка из Гвардейска. Из-за распространения свиного гриппа во многих калининградских школах продлили каникулы, в ряде образовательных учреждений ввели карантин. В РГУ имени Канта отменили массовые мероприятия.

"Ежедневно в областную инфекционную больницу поступают в среднем два-три пациента на госпитализацию с подтвержденным диагнозом гриппа А (Н1N1/09), - сообщил Клопс.Ru главный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов. - Курс лечения составляет 7 дней, как и при лечении тяжело протекающего сезонного гриппа. Тяжелых форм нет, состояние больных оценивается как "средней тяжести".

Грипп, как правило, дает осложнения: синуситы, серьезные поражения почек, сердца, нарушение сосудистой стенки и ее проницаемости, что ведет к кровоизлияниям во все органы и ткани крупных и мелких сосудов организма.

"Могу сказать точно, что в любую эпидемию будут вымирать самые сильные и слабые по состоянию здоровья люди", - добавил И. Иванов.

По словам доктора, вирусные инфекции протекают очень тяжело у тех, у кого слабый иммунитет и практически нет собственной защиты от вирусов. У кого отличное здоровье вирусная атака может спровоцировать так называемый гипериммунный ответ – человек может быстро погибнуть.
.